На конкурс социальных проектов «Норильского никеля» заявлено более 290 проектов

НИА-Заполярье

ГМК «Норильский никель» завершила прием заявок на конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей».

ГМК «Норильский никель» завершила прием заявок на конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей».
Всего для участия заявлен 291 проект, направленный на решение социальных проблем в северных районах Красноярского края и Мурманской области. 
Как отмечает Агентство социальной информации, «Компания много лет раздавала деньги в формате так называемой «традиционной благотворительности», а теперь реализует сложную, «высокотехнологичную» программу поддержки местных сообществ. Уже проделана (и продолжается) огромная работа по пересмотру подходов к благотворительной деятельности, методов, используемых инструментов. Это вообще трудно, и особенно — в нестабильном экономическом климате…»
По сообщению пресс-службы Компании, к участию в конкурсе допущены некоммерческие организации и объединения, государственные и муниципальные учреждения.
Заявки принимались по 7 направлениям: «Полюс добра», «Полюс будущего», «Полюс партнерства», «Полюс возрождения», «Полюс энергии», «Полюс севера», «Полюс инициативы», охватывающим все социальные сферы жизнедеятельности.
Директор Департамента социальной политики ОАО «ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко сообщила, что, новая благотворительная программа вызвала живой интерес у жителей регионов: «Мы надеемся, что при поддержке компании удастся реализовать большое количество интересных и полезных инициатив».
Для оценки проектов Компания сформировала пул экспертов, куда вошли специалисты в области благотворительности и КСО. Специально для них «Норникель» организовал обучающие семинары по оценке проектов. 
В ближайшее время все проектные заявки пройдут техническую экспертизу на соответствие условиям конкурса, и далее социальные проекты оценят эксперты. Стоит отметить, что каждую проектную заявку будут оценивать трое экспертов: федеральный, региональный и сотрудник «Норильского никеля». Причем, чтобы избежать конфликта интересов, проекты из Норильска и Таймырского региона будут оценивать эксперты из Мурманска, Мончегорска и Печенгского района, и наоборот.
Напомним, Конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» проводится, чтобы поддержать общественные инициативы в регионах присутствия Компании. Общий грантовый фонд конкурса – 100 млн рублей.
Победители конкурса будут объявлены в мае 2014 года. Реализация проектов начнется с 1 июля 2014 года. Срок их реализации – от 3 до 12 месяцев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.