На обогатительной фабрике Кольской ГМК внедрят уникальный конвейерный анализ руды

НИА-Заполярье

gmkНа обогатительной фабрике Кольской ГМК запустят уникальный конвейерный анализ руды в режиме реального времени.

В «Норникеле» еще в 2018 году задумывались о подобном методе, но тогда способные к анализу приборы производились только в других странах. И из-за нерентабельности от идеи установки иностранного оборудования пришлось отказаться. Однако год назад «Норникель» вышел на российскую компанию  «Ратэк», производящую подобный анализатор для цементной промышленности, и попросил адаптировать его для работы в цветной металлургии.

Из работы прибора полностью исключен человек, и установлен он также на максимально безопасное расстоянии от рабочих мест сотрудников. Новый метод анализа руды планируют внедрить уже в этом году на конвейере №6. Сейчас компания приступает к работе непосредственно с производителями приборов.

Новый метод отличается от старого тем, что в этом случае пробивается вся толщина материала и анализируется все, что идет по конвейеру. Поток нейтронов из источника в приборе возбуждает атомы материала на конвейере, что приводит к появлению гамма-излучения, которое регистрирует гамма-детектор с противоположной стороны. Анализ и интерпретация спектра этого излучения позволят делать выводы об элементном составе массы, движущейся по конвейеру.

Подобную работу начали и в Заполярном филиале «Норникеля», оттуда на Кольскую ГМК уже поступило несколько проб для заключения о возможности применения подобной технологии.

Конвейерный анализатор планируют установить на обогатительной фабрике в Заполярном в первом полугодии 2021 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.