На рудниках ЗФ «Норникеля» внедряются передовые методики обследования и съемки горных выработок

НИА-Заполярье

rudnik zfПервые  комплекты оборудования для мобильного лазерного сканирования горных выработок уже поступили на рудники «Маяк», «Комсомольский», «Октябрьский», «Таймырский» и «Скалистый» Заполярного филиала компании.

Как рассказали ИА Таймырский телеграф» в пресс-службе Заполярного филиала «Норникеля», мобильные лазерные сканеры – пока еще редкие в горном деле программно-аппаратные инструменты, не так давно поступившие на мировой рынок. Их стоимость составляет 4–5 миллионов рублей, стационарных – более 10 миллионов.

Мобильная версия сканеров позволяет с достаточной точностью и оперативностью получать данные для создания цифровых трехмерных моделей подземных объектов. Они помогают максимально быстро выявлять отклонения фактического положения горных выработок от проектного.  Высокая точность данных – одно из требований маркшейдерской службы к данному оборудованию.

До появления мобильных лазерных сканеров для съемок горных выработок маркшейдеры применяли электронные тахеометры. Новое оборудование  позволяет повысить эффективность и производительность горного предприятия: детальная съемка дает возможность  уточнить объем добытой горной массы, а также детальнее проектировать и планировать горные работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.