Названы победители Российского национального юниорского водного конкурса

НИА-Заполярье

stozkiiВ Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации состоялась церемония награждения суперфиналистов 20-го юбилейного Российского национального юниорского водного конкурса.

Цель Конкурса  поддержать научно-исследовательскую  и проектную деятельности российских школьников и студентов вузов в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия.

В  конкурсе  исследовательских работ для старшеклассников, посвященный экологии и сохранению водных ресурсов в 2022 году приняли участие более 1600 человек, в финал вышли 21.

Победителями Водного конкурса-2022 стали Алексей Кудрявцев и Елизавета Титаева из Калининградской области с проектом «Микропластик в воде Форелевого озера и дыхательном аппарате рыб». Как авторы лучшего проекта Елизавета и Алексей получили Гран-при Водного конкурса - Золотую рыбку и благодарственные письма Минприроды России.

В специальной номинации  «Арктическая лента»  от Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)   победителем стал Кирилл Ивин из Республики Саха (Якутия) с проектом «Влияние коррозии труб на качество и экономию питьевой воды».

Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики  Александр Стоцкий поздравил победителя и вручил ему диплом и ценный приз.

Первым обладателем Гран-при Водного конкурса из числа студентов вузов стала Екатерина Бездетко из Белгорода с проектом «Очистка сточных вод от нефтепродуктов с использованием отходов», которая также получила благодарственное письмо Минприроды России.

Победителем номинации Федерального агентства водных ресурсов стала Арина Сдвижкова из Липецкой области с проектом «Современное экологическое состояние реки Кузьминка».

Специальный приз от проекта Homo Science: участие в просветительской экспедиции «Ледокол знаний» на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы», получил победитель номинации "Вода и атом" Никита Лунев из Красноярского края за проект «Мониторинг распределения соединений тяжелых металлов в компонентах искусственного водоема Симакинского месторождения долеритов».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.