Названы три финалиста Международного конкурса на разработку концепции реновации Норильска

НИА-Заполярье

arn konkurs119 октября в Заполярном государственном университете  состоялось  заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации города Норильска до 2035 года.

Члены жюри, в которое вошли эксперты в сфере комплексного развития территорий, экологии, экономики и пространственного планирования, маркетинга и коммуникаций, технологий и инноваций из России и зарубежья, рассмотрели 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран мира. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релевантность и статус представленных в портфолио проектов, содержание эссе и предлагаемая идея будущей реновации города. Также члены жюри ознакомились с рекомендациями экспертного совета.

Открывая работу, глава Норильска Дмитрий Карасев отметил: «Именно в этих стенах мы провели в апреле стратегическую сессию, по итогам которой собрали более 200 предложений горожан, которые постарались учесть в комплексном плане социально-экономического развития Норильска. Эти идеи отражены и в техническом задании для концепции реновации города. Норильск стоит на пороге глобальных перемен. Нам предстоит многое реализовать и изменить. Важно ознакомиться с видением профессионалов, приобщиться к опыту не только разных городов, но и разных стран, чтобы понять, какие идеи могут быть применимы к нашей территории с ее географическими и климатическими особенностями».  

В шорт-лист конкурса вошли восемь заявок, после подробного обсуждения которых члены жюри проголосовали за трех финалистов.

Ими стали:

  • ● консорциум под лидерством ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» (Москва, Россия), в состав которого входят: Aukett Swanke (Москва, Россия; Лондон, Великобритания), Dialectica (Spectrum group) (Москва, Россия), MAParchitects (Москва, Россия), Полярно-альпийский ботанический сад-институт (Кировск, Россия), Институт мерзлотоведения (Якутск, Россия), Институт физико-технических проблем Севера (Якутск, Россия);
  • ● консорциум под лидерством ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва, Россия), в составе которого ООО «АБТБ» (Москва, Россия) и SELARLPPX (Париж, Франция);
  • ● консорциум под лидерством АО «Территориальный градостроительный институт «Красноярскгражданпроект» (Красноярск, Россия), в состав которого вошли: АО «Красноярский ПромстройНИИпроект» (Красноярск, Россия), АО «Красводоканалпроект» (Красноярск, Россия), ООО «АДМ» (Красноярск, Россия) и СФУ (Красноярск, Россия).

По словам заместителя директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергея Ткаченко, заседание жюри прошло на высоком уровне.  «Уверен, что сделанный нами выбор принесет свои плоды, и в феврале мы получим три хорошие концепции, каждую из которых сможем в той или иной степени использовать для улучшения городской среды».

Заместитель председателя правительства Красноярского края  Сергей Козупица поблагодарил инициаторов, организаторов, экспертный совет и жюри конкурса. Он подчеркнул, что три проектные команды, которые стали финалистами  абсолютно не похожи друг на друга. Независимо от того, кто станет победителем, идеи и решения, которые будут  ими разработаны, найдут свое отражение в большой работе по реновации Норильска.

Вице-спикер Заксобрания Красноярского края Дмитрий Свиридов  также подчеркнул, что при выборе   проектов необходимо учитывать уникальность Норильска.  «Мы все прекрасно понимаем, насколько уникален Норильск, и что в рамках концепций особенности этой территории должны были учтены, – заявил он. – При этом важно опираться и на международный опыт, и на опыт тех территорий, где инновационные практики уже реализованы».

 «От результата этого конкурса зависит то, как дальше будет преображаться Норильск. Уверена, что такой интерес и внимание к Норильску от самых разных команд из множества городов и стран – это хороший знак, – считает старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова. – Мы рассчитываем не только на творческий подход команд, но и на инновационные технологии, оригинальные концепции и проекты, которые зададут новые стандарты современной городской среды в Арктике».

Член жюри, главный архитектор города Норильска Юлия Фартушина поделилась своими впечатлениями о представленных заявках: «Они мне понравились своим разнообразием. В каждой есть рациональное зерно и из каждой можно взять что-то интересное. Одной из таких идей, на мой взгляд, является многоуровневость пространства».  Сама она  призналась, что голосовала за участников, предлагавших варианты и решения, которые могут быть реализованы в Норильске в ближайшее десятилетие.  

По словам директора Агентства развития Норильска Максима Миронова, последние два года ведется широкая дискуссия на тему того, чего не хватает Норильску. «Собраны мнения горожан и профессионального сообщества, получены рекомендации архитекторов, градостроителей и урбанистов из других территорий нашей страны. Однако на сегодня у нас нет единого образа современного и комфортного города в Арктике. И мы ставим задачу финалистам конкурса разработать такую архитектурную концепцию», - заявил он.  

Финалисты определены и в ноябре  они приедут в Норильск на установочный семинар, чтобы лично познакомиться с особенностями города для формирования качественных предложений по его реновации.

Представить свои решения по повышению привлекательности Норильска для жизни, учебы и работы, улучшению общественной активности городских территорий, благоустройству имеющихся объектов, а также по развитию транспортной и инженерной инфраструктур финалистам предстоит до 17 февраля. Итоги конкурса подведут в марте 2022 года на заключительном заседании жюри.

Напомним, конкурс инициирован администрацией города и Агентством развития Норильска при поддержке компании «Норникель». Оператор конкурса – международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.