Николай Уткин: С созданием дивизионов повышается оперативно-производственная самостоятельность и ответственность за результаты

НИА-Заполярье

utki nn В августе на заседании правления компании «Норникель» принял решение разделить основные предприятия группы на три дивизиона: Норильский, Кольский и Забайкальский.   Руководителем Норильского дивизиона стал директор Заполярного филиала Николай Уткин, который также был назначен старшим вице-президентом «Норникеля».

В интервью телекомпании «Северный город» он рассказал, какие изменения произойдут в связи созданием дивизионов и о проектах, реализуемых  в минерально-сырьевом комплексе. Не остался без внимания и вопрос проведения  работ по ликвидации разлива нефтепродуктов.

 – Николай Николаевич, какие изменения ожидаются на Норильской производственной площадке в связи с созданием дивизиона?

 – Дивизионы разделены по географическому признаку. Каждый из них обладает своей спецификой, производственным циклом и производит определенный набор рыночных продуктов. В Норильский дивизион войдут предприятия группы «Норникеля», относящиеся не только непосредственно к основному производству, выполняющие производственные (горные, металлургические), но и обеспечивающие функции (предприятия энергетического сектора, сервисные и ремонтные компании и другие). Все они будут работать на единый результат. Ответственность за это возлагается на руководителя дивизиона, который будет соответствующим образом организовывать слаженную работу курируемых предприятий на территории. 

 Оперативно-производственная самостоятельность дивизионов вырастет. Но вырастет и ответственность за результаты деятельности, в том числе и за финансовые. Производственная координация возрастет, вопросы снабжения, ремонтов, промышленной безопасности будут оперативно решаться на уровне дивизиона.

 Принципиальные изменения касаются руководителей дивизионов. Они, как вице-президенты «Норникеля», получили дополнительные права курирования предприятий группы на региональном уровне: и организационные, и финансовые. Это важно прежде всего с точки зрения управления основными производственными процессами на территории. Важно и то, что ведение инвестиционных проектов компаний, курируемых руководителем дивизиона, также передано на уровень регионального дивизиона.

 – С момента разлива топлива на ТЭЦ-3 прошло почти три месяца. Как проводятся ликвидационные мероприятия, кто в них участвует и что уже сделано?

 – Оперативно – за два месяца – с территории ТЭЦ-3 собран весь загрязненный поверхностный грунт и вывезен на специальные организованные площадки временного хранения. Это капитальные сооружения, которые в соответствии с правилами хранения отходов закрыты и изолированы от воздействия атмосферных осадков и контакта с почвенным покровом. С акватории реки Амбарной собрано более 25 тысяч кубических метров топливно-водяной смеси. В пиковые дни ликвидации последствий аварии одновременно работали более 700 человек и более 300 единиц техники. Среди них – сводный отряд Морской спасательной службы, МЧС России, АО «Газпромнефть», ОАО «Транснефть-Сибирь», компания «Норникель». Работы проводились в круглосуточном режиме.

«Норникель» полностью взял на себя доставку всех необходимых для ликвидации грузов, выделил работающим на реке Амбарной спасателям необходимую технику, на свои средства закупил цистерны для хранения топлива и сорбент.

 В августе началась перекачка собранной топливно-водяной смеси с реки Амбарной на хвостохранилище «Лебяжье», где оборудована специальная площадка сепарации и склад хранения топливно-водяной смеси. Транспортировку собранной смеси по временным гибким трубопроводам – их было порядка 32 километров – осуществляли ГК «Нефтетанк» и ООО «НПФ «Политехника». На сегодняшний день перекачка топливно-водяной смеси завершена. Все емкости, в которых хранилось топливо, демонтированы и перевезены на хвостохранилище. Параллельно шел процесс сепарации смеси. Для него было завезено специальное оборудование: сепаратор с повышенной пропускной способностью, восемь единиц насосного оборудования, три фильтрующие установки. На сегодняшний день сепарация тоже закончилась.

 На реках Амбарной и Далдыкан, ручье Безымянном еще продолжаются работы по очистке береговой линии – сбор нефтепродуктов с поверхности воды, обработка территории сертифицированными торфяными сорбентами. На объектах работают Морской спасательный отряд, большая группировка из Норильско-Таймырской энергетической компании, им помогают волонтеры «Молодежки ОНФ», Норильского государственного индустриального института и молодые специалисты «Норникеля». Специализированное аварийно-спасательное формирование ООО «СПАСФ Природа» ведет тщательную, щадящую промывку берегов с помощью боновых сорбирующих ловушек и обработки сорбирующими материалами. Эта работа будет продолжаться до первых заморозков.

Аварийный резервуар №5, ставший причиной разлива нефтепродуктов, уже снесли до фундамента. Весь металл – а это около 450 тонн железных конструкций – утилизируем.

– Причиной инцидента на ТЭЦ-3, по мнению экспертов, послужило растепление мерзлоты, что привело к частичному проседанию опор резервуара. Как компания намерена бороться с «невечной» мерзлотой, какие меры готовится принять для сохранности своих объектов?

 – Увеличение температуры грунтов приводит к снижению их несущей способности, что постепенно приводит к просадке фундаментов, свайных оснований зданий и сооружений. Растепление грунтов значительно повышает риск разрушения производственных объектов.

 В рамках ликвидации последствий аварии на хранилище аварийного дизельного топлива ТЭЦ-3, а также выполнения мероприятий по недопущению повторения подобных происшествий и рисков мною утверждена программа повышения эффективности и развития новых направлений деятельности центра диагностики в области геотехнического мониторинга. Она включает в себя создание информационной системы мониторинга зданий и сооружений на территории Норильского промышленного района. Будет создана единая диспетчерская с центром обработки данных на базе центра диагностики. В этом году объемы мониторинга производственных объектов увеличатся на 40 процентов, со следующего – на 240 процентов, это уже с учетом всех предприятий Норильского дивизиона. Также создадим отдельную систему мониторинга магистральных газопроводов «Норильсктрансгаза» и опор линий электропередачи НТЭК.

 Сейчас разрабатывается информационная система спутникового отслеживания деформационных движений для наиболее значимых объектов компании, а также прилегающей территории.

Для внедрения перспективных методов мониторинга – сейсмоакустики и георадиолокации – до конца 2020 года будет закуплено специализированное оборудование на сумму 25 миллионов рублей.

 Планируем серьезно заняться и нашими гидротехническими сооружениями. Для чего с нуля создаем центр по надзору за гидротехническими сооружениями. В его функции будет входить оценка технического состояния и эксплуатационный контроль, проведение регулярных обследований, выполнение работ по программам пропуска весеннего паводка в промышленной зоне города Норильска, проведение натурных наблюдений за состоянием в соответствии с законодательством РФ, проверка соблюдения критериев безопасности при эксплуатации и многое другое.

 В целях контроля за безопасностью гидротехнических сооружений сформирован перечень необходимого оборудования. К примеру, для осуществления топографической съемки хвостохранилища планируется купить комплекс для аэрофотосъемки. Он позволит снимать до 8000 Га за день и получать ортофотопланы с точностью геопривязки, соответствующей требованиям масштаба 1:500. С помощью результатов проведенных работ можно будет оценить толщину слоя намытых хвостов. Это требование регламентировано проектами мониторинга и является критериальным значением, которое необходимо контролировать.

 Также в списке закупок – георадар для комплекса инженерно-геологических изысканий и геофизических работ, что позволит получить наглядную картину геологического глубинного строения участка, изучить геологический разрез и установить положение его границ, характер пород дамб в процессе эксплуатации. На данный момент проводится работа по привлечению специалиста геофизика для квалифицированной интерпретации полученных результатов.

 В соответствии с требованиями проектов мониторинга хвостохранилищ необходимо проводить мониторинг температурного состояния грунтов. Для этого закупаем термокосы. На основании полученных данных персонал будет проводить анализ воздействия складируемых хвостов на геотермические процессы в сооружениях.

– Николай Николаевич, расскажите, какие проекты реализуются в минерально-сырьевом комплексе.

 – На всех рудниках Норильского дивизиона постоянно совершенствуются технологические процессы. Это прежде всего проведение различного рода опытно-промышленных испытаний: взрывных работ, автоматизации, геологических работ, крепления горных выработок, параметров применяемых систем разработки и так далее. Продолжается внедрение систем автоматического бурения, ИТ-систем: Micromine, Minesched, MinePRO, а также автоматизированной системы управления горными работами.

 В рамках цифровизации на рудниках открываются операционные центры планирования и контроля горных работ. Первый такой центр летом прошлого года открылся на руднике «Октябрьский», в марте этого года – на руднике «Комсомольский». Их работа позволяет круглосуточно в режиме реального времени контролировать ход выполнения всех горнорудных работ: от моделирования технологических процессов отработки полезных ископаемых и формирования полноразмерных пространственных моделей рудника до установки эффективных и безопасных режимов функционирования технологических процессов, а также предупреждения развития опасных производственных и нештатных ситуаций. Аналогичные центры будут созданы на всех рудниках Заполярного филиала, а также на обогатительных фабриках и металлургических заводах.

 По каждому горнодобывающему предприятию подготовлены бизнес-кейсы по приоритетным инновационным решениям на горизонте до 2025 года. Рудники получат полную или частичную автономность, а внедренные цифровые процессы позволят снизить ручной труд и повысить безопасность ведения горных работ.

 Также у нас активно обновляется горная техника. В этом году на рудники придет, и она уже приходит, 79 единиц новой техники. В списке поставок – самоходные буровые установки, погрузочно-доставочные, кровлеоборочные машины, шахтные самосвалы и вспомогательная техника, а также транспорт для доставки линейного персонала. Вся техника изготовлена по техническим заданиям и спецификациям, сформированными инженерами Заполярного филиала на основе опыта длительной эксплуатации подобного оборудования в реальных условиях горного производства. Всего на горных предприятиях эксплуатируется более 500 единиц самоходного дизельного оборудования.

Сегодня мы реализуем порядка 15 крупных стратегических инвестиционных проектов, направленных на развитие минерально-сырьевого комплекса. Они предполагают масштабную реконструкцию и модернизацию производства, вскрытие новых залежей в уже работающих рудниках и комплексную отработку всех типов руд.

 В перспективе мы должны увеличить добычу руды в регионе на 75 процентов, или до 30 миллионов тонн руды в год.

Кстати, именно в связи с развитием новых проектов в минерально-сырьевом комплексе и расширением Талнахской обогатительной фабрики мы в прошлом году начали строить в Талнахе дома для молодых специалистов компании. Общая стоимость проекта – около 800 миллионов рублей. Дома будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время. Новое жилье, я считаю, станет отличным подарком нашим работникам в юбилейный для «Норникеля» год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.