Норильчане осваивают зин-искусство

НИА-Заполярье

ARN samizdat1Академия креативных индустрий АРН запустила творческую лабораторию – «Самиздат, или как сделать свой зин».

Новый эксперимент стартовал с лекции куратора проекта - фотографа, художника, преподавателя и независимого издателя Елены Холкиной.  На курс современного искусства пришли все, кому интересен формат zine – любительское малотиражное издание на любую тему. 

Елена Холкина рассказал об истории возникновения зинов в России и мире. Впервые они появились в Америке 30-х годов в сфере научной фантастики. Культура зин-арта вмещает в себя огромное разнообразие тем. Автором может стать практически любой человек. Главное – энтузиазм и умение раскрыть идею.

Прошедшие выходные в лаборатории Академии креативных индустрий АРН были посвящены групповой работе по поиску форм для создания совместного зина о Норильске. Участники собирали мифы, стереотипы и легенды о городе, вспоминали истории из жизни, искали фотографии в домашних архивах. Итогом двухдневной работы стал собранный на бумаге макет будущего зина.

Следующий этап лаборатории пройдет в онлайне. Участникам предстоит определиться с темой собственного зина и приступить к его воплощению. На реализацию творческого проекта отведено три недели.

Финалом станет выставка зинов. Ее открытие назначено на 7 июля.

Как отметила руководитель социокультурных и образовательных проектов АРН Карина Андреева, идея зин-лаборатории возникла из желания сохранить воспоминания и впечатления от событий, которые проходили в креативном пространстве.

«Мы подумали, будет здорово рассказывать о фестивалях, встречах, мастер-классах и других событиях, здесь происходящих, каким-то нестандартным способом, - рассказала Карина Андреева. - Решили, что библиотека зинов – подходящее решение. Но, чтобы такую библиотеку создать, необходимо научиться самим делать зины. Для этого мы позвали в нашу Академию креативных индустрий Елену Холкину. Оказалось, что среди норильчан немало желающих освоить зин-искусство. Что в итоге получится, увидим на предстоящей выставке».

Напомним, Академия креативных индустрий – образовательный проект Агентства развития Норильска, запущенный в 2020 году. Курсы АКИ – event-компетенций (для горожан, которым интересно самим делать события), декоративного искусства и дизайна (для начинающих и опытных дизайнеров и мастеров северных ремесел), современного искусства (для художников и фотографов). Практическими итогами образовательных курсов стали коллаборационная сувенирная коллекция «СЕВЕР», новые городские фестивали и выставки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.