«Норильскгазпром» обеспечивает надежную электрогенерацию для работы в сложных условиях севера

НИА-Заполярье

ngpНовый энергетический комплекс  будет построен на Северо-Соленинском месторождении в рамках  инвестиционной программы «Норильскгазпрома» (дочернее предприятие компании «Норникель»).  Он заменит устаревшую электростанцию Северо-Соленинского газоконденсатного месторождения, которая   была введена в эксплуатацию в 1978 году и обеспечивает электроснабжением объекты Северо-Соленинского и Южно-Соленинского ГКМ.

Как сообщает пресс-служба компании, замене подлежит устаревшее оборудование. Кроме того, в планах строительство дополнительных объектов, которые будут подключаться к энергосистеме.  Перед энергетиками стоит задача по созданию надежного узла электрогенерации для работы в сложных погодно-климатических и логистических условиях. 

При этом планируется применить современные технические и технологические решения.  В машинном зале будет установлено электрогенерирующее оборудование с более высоким коэффициентом полезного действия выработки электроэнергии.  Помимо этого, новый энергетический комплекс будет оснащен современной и эргономичной системой управления – автоматизированной системой управления технологических процессов полного комплекса оборудования и систем, входящих в состав энергетического центра.

Новый энергетический комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Уже после этого будет произведен демонтаж старой электростанции. Общий объем инвестиций составит порядка 2,9 миллиарда рублей.

 «Норильскгазпром» планирует также  провести реконструкцию электроснабжения других своих промышленных площадок. Новые энергокомплексы должны быть построены на Мессояхском газовом и Южно-Соленинском газоконденсатном месторождениях.

Напомним, на западном фланге Мессояхского месторождения «Норильскгазпром» разрабатывает проект бурения новой разведочной скважины № 15. По оценкам специалистов объем газа там в несколько раз выше, чем у остальных добывающих газ скважин месторождения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.