"Норильский никель" модернизирует обогатительную фабрику в Заполярном

НИА-Заполярье

На обогатительной фабрике Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норильского никеля») введены в эксплуатацию семь гидроциклонных батарей фирмы «KREBS».

На обогатительной фабрике Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норильского никеля») введены в эксплуатацию семь гидроциклонных батарей фирмы «KREBS». Они должны обеспечить более стабильную работу и выполнение производственной программы на 3-х секциях измельчения обогатительной фабрикой. Оборудование приобретено взамен изношенного и его стоимость составляет около 60 млн.руб. 
Гидроциклонные батареи применяются для классификации измельченного в шаровых мельницах материала и достижения требуемых показателей по ситовым характеристикам при переработке руды. 
Ранее применявшиеся в технологической схеме обогатительной фабрики гидроциклоны морально устарели и не позволяли достичь более высоких гранулометрических характеристик в продуктах.
В отличие от них агрегаты фирмы «KREBS способны извлекать гораздо больше мелких частиц в слив, что в свою очередь положительно отражается на параметрах цикла измельчения и процессах флотации. По расчетам специалистов, после проведения всех необходимых работ по наладке и доводке нового оборудования эффективность классификации должна возрасти на 10-20 процентов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.