«Норильский никель» модернизирует производство обогатительной фабрики в Заполярном

НИА-Заполярье

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании внедрена в эксплуатацию автоматизированная система контроля плотности слива спиральных классификатора (АСК).

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании внедрена в эксплуатацию автоматизированная система контроля плотности слива спиральных классификатора (АСК). Всего в производственном цикле обогатительной фабрики задействовано пять подобных агрегатов, и в настоящее время АСК внедрена на трех из них.
До последнего времени контроль плотности слива классификаторов осуществлялся в ручном режиме. Это не позволяло работникам фабрики оперативно реагировать на отклонения параметров производственного процесса. Сейчас при помощи АСК заданная плотность пульпы в классификаторе поддерживается в автоматическом режиме, и при необходимости она может меняться оператором в режиме реального времени.
В технологическом цикле обогатительной фабрики спиральный классификатор используется для разделения измельчаемых руд по крупности и плотности в водной среде. Этот технологический процесс происходит в специальной ванне классификатора, куда измельченная руда поступает из шаровой мельницы. Крупные частицы под воздействием собственной тяжести оседают на дно, после чего при помощи спирали их транспортируют обратно в мельницу для более тщательного измельчения. Мелкие взвешенные частицы руды сливаются из ванны и затем поступают на передел флотации, где из этой пульпы получают медно-никелевый концентрат. По словам специалистов, автоматизированная система контроля плотности слива классификаторов позволит в конечном итоге увеличить удельную производительность шаровых мельниц.
Предполагается, что к сентябрю 2014 года аналогичными АСК будут оснащены еще 2 классификатора обогатительной фабрики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.