«Норникель» дополнительно профинансирует выпуск литературы на языках коренных малочисленных народов Севера

НИА-Заполярье

kmns pism2Данные средства  будут выделены дополнительно к 2 млрд рублей в рамках соглашения, подписанного в сентябре 2020 года между компанией  и Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», Региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края»  и «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края». 

Дополнительное соглашение, к ранее подписанному документу о поддержке КМНС, было подписано 09 сентября в Москве.

Как сообщили  агентству ТАСС в компании, «изменения в соглашение внесены на основании обращения Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. <...> Добавлен целый комплекс мероприятий, связанных с проведением в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов под эгидой Федерального агентства по делам национальностей. В частности, предполагается выпуск ряда лингвистических и литературных изданий, поддержка газет на языках коренных народов, подготовка методических материалов для изучения коренных языков и некоторые другие мероприятия»

Дополнительное соглашение также предполагает финансирование строительства фельдшерско-акушерского пункта в отдаленном таймырском поселке Волочанка.

Как пояснил журналистам вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев, подготовку документа инициировала Ассоциация КМНС Таймыра. «Задачи, которые ставились в первом соглашении, частично уже выполнены. Есть новые задачи, которые мы оговариваем с представителями коренных малочисленных народов Севера, и исходя из этих новых задач возникла необходимость изменения документа», - сказал он.

Напомним, «Норникель» совместно  с общественной организацией Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» проводит  научно-исследовательской  работы по саамскому языку.  Как писало «НИА-Заполярье», соглашение о сохранении и поддержки языка саамского народа  был подписано между «Норникелем» и «Ассоциацией кольских саамов» было подписано на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне текущего года. На период 2021 -2022 года в ее реализацию будет инвестировано 5 млн рублей.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.