«Норникель» построит в Заполярном крытый хоккейный корт

НИА-Заполярье

Соответствующее Соглашение подписали представители руководства компании «Норникель» и администрации города Заполярный Печенгского района Мурманской области.

Соответствующее Соглашение подписали представители руководства компании «Норникель» и администрации города Заполярный Печенгского района Мурманской области.

В соответствии с документом на средства «Норникеля» будет возведена современная металлотентовая конструкция, отвечающая современным требованиям качества и безопасности спортивных сооружений. Наличие крытой ледовой площадки позволит продлить ледовый сезон на 1,5 – 2 месяца. Возможна круглогодичная эксплуатация спортивного объекта – в летний период в здании будут проводиться тренировки и соревнования по футболу и другие спортивные мероприятия. Проект предусматривает, что ледовая площадка будет возводиться «под ключ», включая раздевалки и сборно-разборную (стоячую) трибуну для зрителей, с установкой комплектующего оборудования, в том числе хоккейного борта с круговым остеклением, электронного табло, освещения, вентиляционного оборудования. Для использования площадки в летний период предполагается укладка искусственного футбольного поля и коврового покрытия.

Как сообщили в пресс-службе Кольской ГМК, хоккей с шайбой – один из самых популярных видов спорта среди жителей Печенгского района и, в частности, многих сотрудников предприятия. Энтузиасты из числа работников Кольской ГМК на добровольных началах делали все возможное для поддержания и развития хоккея в районе, однако существующая спортивная инфраструктура Заполярного не позволяет в должной мере реализовать увлечения горожан.

В июле жители города обратились в «Норникель» с просьбой рассмотреть возможность сооружения крытой ледовой площадки и компания приняла решение поддержать общественную инициативу. Как сообщила вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных, в Заполярном будет построена универсальная модульно-каркасная конструкция: «Зимой она будет служить крытым ледовым катком, а летом там можно постелить футбольное поле. Мы рассчитываем, что этот проект придаст дополнительный импульс развитию спорта в регионе и популяризации здорового образа жизни. Поддержка массового спорта остается важной частью социальной политики «Норникеля», направленной на формирование благоприятной социальной среды, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию детско-юношеского спорта».

В свою очередь генеральный директор АО «Кольская ГМК» Игорь Рышкель добавил:

«Главное достояние компании, её самый ценный капитал – это люди. Признавая это, «Норникель» всегда подчеркивал, что готов инвестировать в профессиональное и личностное развитие сотрудников и их семей. Решение о строительстве крытого катка в Заполярном подтверждает, что в «Норникеле» слова с делами не расходятся. А еще это в определенном смысле стратегический сигнал нашим землякам: компания стабильна, компания работает, компания решает стоящие перед ней задачи – и в производственной сфере, и в социальной политике».

Отметим, что реализация проекта позволит привлечь жителей Печенгского района к круглогодичным активным занятиям спортом. Кроме того, будут созданы благоприятные условия для участия хоккейных команд Заполярного и Никеля в турнире Баренц-лиги, что является важным элементом для развития приграничного сотрудничества со странами Баренц-региона на принципах народной дипломатии.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.