«Норникель» продолжает оказывать поддержку медучреждениям в борьбе в короновирусной инфекцией

НИА-Заполярье

covid niaНесмотря на то, что в регионах  России начинается  выход из режима самоизоляции,  врачи по–прежнему стоят на передовой в борьбе с короновирусной инфекцией.  Компания «Норникель» начала оказывать помощь регионам и жителям городов, в которых расположены  производственные активы компании, с первых дней  объявления пандемии, выделив  на борьбу с коронавирусом 10,5 млрд рублей.

На протяжении всего времени «Норникель» снабжает  медучреждения Читы, Мончегорска, Норильска медицинским оборудованием и средствами  индивидуальной защиты.

Так, фондом развития Забайкальского края  благодаря финансовой поддержке компании «Норникель» в течение трех месяцев  для медицинских учреждений региона производится закупка оборудования, лекарственных препаратов, а также средств индивидуальной защиты для медперсонала и населения.  На  средства «Норникеля» фонд развития Забайкальского края профинансировал организацию моностационаров для приема пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В  краевой клинической инфекционной больнице был проведен капитальный ремонт помещения под установку компьютерного томографа, а также реализованы проекты по блокировке канализационных стоков, обустройству шлюзов.  Как сообщает Официальные портал Забайкальского края, всего в качестве финансовой помощи на борьбу с коронавирусом в Забайкалье «Норникелем» были направлены 250 миллионов рублей, из них 28 миллионов — для оснащения ЦРБ Газимуро-Заводского района.

Мончегорская больница Мурманской области также накануне получила очередную партию необходимого для работы оборудования и инвентаря. Это уже седьмая поставка от компании «Норникель» и Кольской ГМК с начала пандемии.

«В рамках сотрудничества, которое больница осуществляет вместе с Кольской ГМК и «Норникелем», сегодня мы получаем опять определенный объем оборудования, - отметил главврач  Сергей Лялюшкин в беседе с корреспондентом tv21.ru.   В придачу к ценному оборудованию, «Норникель» доставил очередную партию средств индивидуальной защиты - это бахилы, одноразовые халаты, перчатки, антисептики - все, что необходимо медперсоналу, чтобы защитить от вируса себя и не допустить его дальнейшего распространения.  Компания закупает в большом объеме средства гигиены не только для больницы, но и для своих сотрудников.

В Норильске  в  городской больнице №2  для коронавирусных больных  развернуты два специализированных госпиталя. В них силами медиков и с помощью «Норникеля» срочно переоборудовали инфекционное отделение для приема пациентов. По словам  главного врача   Константина Калинина «сейчас в палатах есть все необходимое».  Госпиталь располагает 36 аппаратами ИВЛ, из которых используется пока только один, сообщает ТК «Северный город».

Напомним, в мае месяце для борьбы с  COVID-19  «Норникель» доставил в Норильский промрайон и на Таймыр  37 тонн медицинского оборудования.   Это   дезинфицирующие составы, мебель для больниц, респираторы и маски.  Также  компания передала  местной станции скорой помощи два реанимобиля.   Всего с начала апреля в Норильский промрайон  по заказу «Норникеля» поставлено более  230 тонн медицинских и санитарных грузов. Как отмечал Владимир Потанин,  «Норникель» готов обеспечить «максимально возможную защиту нашим работникам и всем жителям городов, где расположены предприятия компании, поддержать малый и средний бизнес, подставить плечо местным администрациям».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.