«Норникель» выпустил 65 тысяч мальков осетра и 135 тысяч мальков сазана в Енисей и озеро Шакша

НИА-Заполярье

malkiКомпания «Норникель»  в рамках обширной программы по зарыблению, инициированной в соответствии с научными рекомендациями  продолжает поддерживать биоразнообразие и приумножать  популяцию редких и ценных видов рыб  на всех территориях своего присутствия.  Ежегодно на зарыбление выделяются десятки миллионов рублей.

16 августа «Норникель» выпустил сразу несколько партий мальков ценных пород рыб в регионах, где работает компания.

Так в реку Енисей в районе Дудинки  было выпущено  65 000 мальков сибирского осетра. Выпуск организовали два дочерних предприятия «Норникеля» — АО «Норильсктрансгаз» и ООО «Норникель Технические сервисы». Объем финансирования выпуска этой партии молоди составил 6,5 млн рублей.

Как рассказал во время выпуска  мальков осетра заместитель генерального директора АО «Норильсктрансгаз» по производственной безопасности, охране труда и экологии Максим Коробинский, компания  прилагает максимум усилий для минимизации воздействия на окружающую среду. «Для нас улучшение экологической обстановки в рамках производственной деятельности всегда было приоритетом, а начиная с 2018 года  АО „Норильсктрансгаз“ осуществляет выпуск молоди в водные объекты рыбохозяйственного назначения. Сегодня в очередной раз была выпущена молодь сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации»,— сказал он. 

Еще почти 135 000 мальков — на этот раз сазана — выпустили в озеро Шакша в Забайкальском крае экологи другого предприятия «Норникеля», Быстринского ГОКа. Это первая партия в 2021 году. Всего до конца года планируется выпустить в этот водоем около 350 000 мальков.

Очередные выпуски молоди — осетра на полуострове Таймыр и сазана в Забайкальском крае — являются частью комплексной программы, которую «Норникель» реализует для снижения воздействия на окружающую среду.

Озеро Шакша Ивано-Арахлейского заказника выбрано для зарыбления не случайно. Природная среда в водоеме благоприятна для сазана. Здесь комфортный температурный режим и есть необходимая кормовая база. Сазан быстро растет — через три года мальки дадут первое потомство.

В выпуске мальков сазана  участвовали компании-заказчики и представители рыбоохраны. Молодь выращена на Селенгинском экспериментальном рыбоводном заводе байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» (Республика Бурятия). Мальки, которым исполнилось 55 дней, преодолели 800 км в специальных резервуарах с водой, в которых поддерживалась определенная температура и подавался кислород. Спуск в озеро происходил по специальным трубам.

«Решение экологических задач, бережное отношение к территории, где мы живем и работаем, — одна из приоритетных задач Быстринского ГОКа. Мероприятия по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов проводятся ежегодно. В этом году в озеро планируется выпустить порядка 350 000 мальков сазана», — отметила специалист бюро экологической безопасности Быстринского ГОКа Юлия Кириллова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.