Новая госкорпорация займется освоением континентального шельфа Арктики и Дальнего Востока

НИА-Заполярье

Россия планирует в ближайшее время принять участие в проектах по добыче углеводородов на континентальном шельфе в дальневосточных и арктических водах. Для этого Минвостокразвития подготовило законопроект о создании профильной государственной корпорации «Росшельф».

В документе указано, что в стране вскоре начнет действовать новая система по предоставлению прав на пользование шельфами на Дальнем Востоке и в Арктике. Кроме того, по-другому будет схема разовых платежей за пользование недрами, сообщает "ФедералПресс".

Частные компании смогут принимать участие в шельфовых проектах. Однако такая возможность откроется далеко не для всех, а только тех инвесторов, которые соответствуют требованиям. Они будут обязаны проводить оценку, разведку и добычу сырья в строго установленные сроки. Кроме того, предприятие должно будет войти в консорциум с участием «Росшельфа».

Сам законопроект еще не принят – его активное обсуждение перенесли на январские будни, после каникул. В проекте учтены также изменения в федеральных законах «О недрах», «О континентальном шельфе России», «О газоснабжении в РФ».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.