Новая установка на Норильской обогатительной фабрике повысит качество концентрата

НИА-Заполярье

На Норильской обогатительной фабрике Производственного объединения обогатительных фабрик Заполярного филиала «Норникеля» ведется строительство установки приготовл

На Норильской обогатительной фабрике Производственного объединения обогатительных фабрик Заполярного филиала «Норникеля» ведется строительство установки приготовления и дозирования реагента присадки-депрессора (подавителя) «Полицелл-Д» отечественного производства.

Установка предназначена для приготовления и дозирования водного раствора присадки-депрессора, с помощью которого существенно улучшится качество медно-никелевого концентрата. Таким образом планируется повысить извлекаемость минералов никеля из руды.

Активная фаза строительства после завершения проектных работ началась в июне этого года. В августе планируется окончание возведения железобетонных опорных конструкций и частичный монтаж крупногабаритных накопительных емкостей с прокладкой реагентопроводов, связывающих собой участки приема-приготовления и дозирования реагента (присадки-депрессора). Планируемый срок ввода в эксплуатацию всего комплекса и выход на проектную мощность – октябрь 2016 года.

Основной исполнитель и генеральный подрядчик – «Заполярная строительная компания».

Решение о строительстве установки «Полицелл-Д» было принято после многолетних изыскательских работ и многочисленных лабораторных испытаний. Работы велись с середины 2000-х годов в норильской лаборатории обогащения – сейчас это Центр инженерного сопровождения производства Заполярного филиала – совместно с институтом «Гипроникель» (Санкт-Петербург).

Испытания установки и реагента показали высокую эффективность в условиях изменения вещественного состава перерабатываемого рудного сырья для достижения максимальных показателей извлечения ценных компонентов и снижения потерь с отвальной продукцией – хвостами.

Весь комплекс оборудования рассчитан на непрерывную круглосуточную работу с производительностью 197,1 тыс. куб. м в год. Ежегодно установка будет потреблять около двух млн тонн реагента, который будет завозиться из Москвы.

Инвестиции в проект составили около 130 млн рублей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.