На онлайн-заседании Экспертного совета ЭЦ «ПОРА» обсудят «Арктический гектар»

НИА-Заполярье

17269429 апреля состоится онлайн-круглый стол, посвященный программе «Арктический гектар». На нем представители АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" и реальные держатели участков по программе «Дальневосточный гектар» расскажут об опыте создания бизнеса в похожих климатических условиях и об уроках, которые получены из реализации аналогичной программы на Дальнем Востоке.

Очередное заседание Экспертного совета ЭЦ ПОРА пройдет в режиме онлайн и будет посвящёно реализации программы «Арктический гектар». Модератором выступит координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников.

Одной из практик, реализуемых на Дальнем Востоке, стала программа «Дальневосточный гектар». Совсем недавно Правительство РФ утвердило расширение госпрограммы «Дальневосточный гектар» до семи регионов Арктической зоны России, включая Новую Землю. Цель программы — остановить отток населения из регионов и стимулировать развитие окраин.

Возможности, предоставляемые новой для Арктики программой «Арктический гектар», проблемы, возникающие при ее реализации, требуют экспертного обсуждения. Важно при этом и учесть уже существующий опыт реализации программы «Дальневосточный гектар».

С учетом компетенций членов Экспертного совета предлагаю также обсудить и вопрос создания визит-центра в одном из поселков Таймыра, который создается в рамках реализации комплекса компенсационных мер представителям коренных народов Таймыра, пострадавшим в результате аварии на ТЭЦ-3 Норильска.

Вопросы для обсуждения:

1.    Какие проблемы выявлены при реализации программы «Дальневосточный гектар», затрудняющие ее реализацию?

2.    Перспективные направления развития программы «Арктический гектар» в вашем регионе?

3.    Что необходимо учесть в программе «Арктический гектар» для успешной реализации в вашем регионе?

4.    Предложения по созданию визит-центра на Таймыре. В каком месте он должен быть расположен? Как должен выглядеть?

В заседании ЭС предварительно запланировано участие следующих экспертов:

Ефимов Иван, директор Департамента социального капитала АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики;
Широков Анатолий, член Совета Федерации, полномочный представитель СФ по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики, Председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, д. и. н.;
Моссоенов Сергей, директор Департамента «Дальневосточный и Арктический гектар» АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики;
Хомченко Дмитрий, эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, эксперт по развитию инфраструктуры;
И многие другие.
Программа "Арктический гектар" включает право на получение земельных участков в первые шесть месяцев действия закона на территории Арктики для граждан, зарегистрированных в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях, а по истечении этого периода такое право появится у любого гражданина России, а также у участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
По вопросам участия и аккредитации, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.