VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» состоится в апреле 2022 года

НИА-Заполярье

arktika forum22В этом году  в Санкт-Петербурге  пройдет  VI Международный арктический форум «Арктика – территория диалога».  Форум  проводится с 2010 года при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и при участии Президента Российской Федерации. Он является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

Участники международного саммита  обсуждают актуальные вопросы социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона.

Мероприятие объединяет усилия органов государственной власти, международных организаций, представителей научных и бизнес-сообществ России и зарубежных стран для открытого обмена мнениями по вопросам устойчивого роста Арктического региона.

Как сообщается на официальном сайте форума в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. и высокой актуальностью арктической повестки, мероприятие будет проходить два года подряд – в 2022 и 2023 годах.

Как отметил председатель Оргкомитета Форума, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев:  «В 2021-2023 годах в соответствии с принципом ротации к России переходит пост председателя в Арктическом совете. Российская Федерация сегодня лидирует в целом ряде направлений, связанных с освоением Арктики. Развитие Северного морского пути, наука и технологии, охрана окружающей среды, вопросы обороны и безопасности, освоение арктических месторождений – это неполный перечень тех направлений, в которых ведут работу российские специалисты. Международный арктический форум – еще одна площадка для того, чтобы рассказать о российских достижениях, обсудить с международным экспертным сообществом актуальные вопросы освоения арктических территорий, развития портовой инфраструктуры, охраны окружающей среды, повышения качества жизни людей».

Напомним, в 2019 году Форум собрал на своей площадке более 3600 участников из 52 стран – представителей международных и российских политических, научных и деловых кругов, общественности, ведущих средств массовой информации. Самыми многочисленными стали делегации из Китая, Норвегии, Финляндии, Швеции, США, Дании, Исландии, Канады и Японии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.