Развитие Северного морского пути до 2035 года обсудят в рамках выездной сессии ВЭФ

НИА-Заполярье

20620Выездная сессия ВЭФ по теме: «Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути»  состоится 21 июля  с 9:00 до 12:40 по московскому времени в Камчатском выставочно-туристическом центре.

Организаторами сессии выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Госкорпораця «Росатом», Камчатский край и Фонд Росконгресс,

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с подведомственной КРДВ представит инфраструктуру восточного сектора акватории и новые транспортно-логистические решения, а также шаги по развитию круглогодичной навигации по Северному морскому пути.

Стремительный рост рынков стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также современная геополитическая обстановка свидетельствуют о необходимости интенсификации работы восточного сектора Северного морского пути, а также выравнивания нагрузки по году. Одной из задач встречи станет гармонизация работы государственных и частных структур для ускорения полномасштабного запуска транспортного коридора. В ходе мероприятия будут рассмотрены механизмы по интенсификации грузопотока по Севморпути, а также равномерному распределению нагрузки на транспортный коридор. Планируется заложить основу для решений, которые будут приняты в ходе Восточного экономического форума.

В работе сессии  планируют принять участие первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики  Гаджимагомед Гусейнов, специальный представитель Госкорпорации «Росатом», заместитель председателя государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов, председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот», председатель Совета участников судоходства по развитию Северного морского пути Сергей Франк, директор департамента логистики компании «Норникель»  Равиль Насыбуллов и др.  

Трансляция мероприятия будет доступна онлайн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.