В Карелии закончился очередной этап образовательной программы "Арктический волонтёр"

НИА-Заполярье

volon nia900 11В Карелии закончился очередной этап образовательной программы "Арктический волонтёр" по обучению общественных инспекторов по охране окружающей среды в Арктике, которую совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Проектный офис развития Арктики и Всероссийское общество охраны природы.

16 человек, полностью прошедших обучение на онлайн-платформе «Арктический волонтер»,  психологический тест и успешно сдавшие экзамен Росприроднадзора, получили удостоверение государственного образца.

Работать инспекторы будут в 7 муниципалитетах Республики  Карелия: Петрозаводске, Костомукше, Кеми, Ледмозере, Сортавале, пгт. Пряже и Лоухи.

Общественные инспекторы Росприроднадзора работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения в своих регионах. Работа таких волонтеров, являющихся добровольными помощниками государственных инспекторов – это эффективный способ общественного контроля экологической обстановки в регионе.

Своим опытом эколого-просветительской деятельности с участниками проекта “Арктический волонтер” поделились председатель Карельского республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы Людмила Морозова и Николай Оськин, генеральный директор ассоциации “Карельский ресурсный Центр общественных организаций”. Действующий общественный инспектор по охране окружающей среды Красноярского края Павел Гудовский рассказал о своем опыте работы, а эксперты ПОРА провели практический семинар.

«Уважаемые коллеги, я с сегодняшнего дня могу вас так называть смело, потому что вы все  неравнодушны к экологии региона. Вы прекрасно сдали экзамены. Надеюсь, что вы будете активно вести свою деятельность, потому что Карелия - регион достаточно сложный, практически везде одни и те же проблемы: несанкционированные свалки, снеговые свалки... Мне очень хотелось бы, чтобы вы на это реагировали, оповещали нас, потому что иногда у нас не хватает ни рук, ни глаз, чтобы все охватить. Поэтому будет очень приятно, если вы будете и дальше занимать такую же активную позицию», – сказал на вручении Сергей Михайлов, руководитель Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора.

«Природа наделила республику богатством, которое не может ни с чем сравниться. Я люблю Карелию, я здесь родился, поэтому я всегда горжусь нашими удивительной природой, нашими удивительными озерами, нашими лесами. И вы - те активисты, которые действительно по зову сердца встали на ее защиту. Мы сегодня находимся в Точке кипения, и я хочу, чтобы вы внутри кипели, горели желанием, были активистами в деле защиты нашей окружающей среды. Благодаря вам мы тушим лесные пожары, ликвидируем свалки и просто сохраняем природу в том первозданном виде, в котором мы ее получили», – поздравил участников Алексей Павлов, и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Карелия.

«Карелия - шестой арктический регион, в котором появились общественные инспекторы по охране окружающей среды. Сегодня мы вручили удостоверения волонтерам, которые приехали из северных районов и центра республики. Общественные инспекторы задавали очень много вопросов, приводили кейсы. Мы видим, что в республике Карелия есть много проблем, касающихся окружающей среды, специфика в том числе связана с туризмом: многочисленные приезжие мусорят из-за отсутствия стандартов и инфраструктуры для ответственного туризма. Кроме того, много проблем касается водных ресурсов. В Карелии большие запасы пресной воды, которые испытывают сильное антропогенное воздействие, в том числе на них негативно влияет отрасль аквакультуры. Но в Карелии очень активное республиканское общество охраны природы, наши общественные инспекторы также очень энергичны, и надеюсь, что у коллег все получится», - считает Николай Доронин, председатель правления Проектного офиса развития Арктики.

Пилотный этап программы был реализован в Салехарде в 2022 году. Затем прошли обучение общественные инспекторы в других арктических регионах: на Таймыре (Красноярский край) и в Мурманской области, в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Более подробно - на www.avolonter.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.