73 проекта о том, как сделать жизнь в Норильске лучше

НИА-Заполярье

arn zgu1На акселераторе по технологическому предпринимательству «Большая разведка. Заполярье», при участии Агентства развития Норильска (АРН), прошёл этап заочной защиты проектов. За два дня свои проекты по четырем направлениям представили 73 команды.

Проект «Большая разведка. Заполярье» – победитель конкурса долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс 2.0» фонда целевого капитала «Наш Норильск». Организаторами программы выступают Заполярный государственный университет имени Н.М. Федоровского и всероссийский конкурс-акселератор «Большая разведка». Программа включает в себя образовательный блок, конкурс проектов и пилотирование на предприятиях Норильского промышленного района, в том числе в Заполярном филиале компании «Норникель». Первичный отбор перспективных проектов для участия в акселерационной программе «Большая разведка. Заполярье» был начат в марте. Участники программы представляют проекты по четырём трекам:

  • • Экология: решения, направленные на снижение углеродного следа компании и вторичное использование ресурсов, оценку состояния окружающей среды и минимизацию ущерба природе;
  • • Цифровизация процессов: решения, предполагающие оптимизацию бизнес-процессов компании и города, повышение их качества и эффективности;
  • • Новые производственные технологии: решения, включающие разработку новых подходов, материалов, методов и процессов для их последующего прикладного использования на производстве;
  • • Город в Арктике: решения, направленные на создание комфортных условий жизни в северных городах, благоустройство социального и экономического городского пространства.

«Первый день защит был посвящен проектам, которые условно можно отнести к сфере интересов АРН, поэтому в число экспертов, помимо представителей инновационной инфраструктуры страны, был приглашён специалист по инвестициям АРН Антон Анфимов. Мне запомнились проекты по организации на территории Норильска модульной вертикальной фермы для круглогодичного выращивания растений, по созданию VR-тренажёров для обучения студентов технологическим процессам компаний и тренажёр по программированию через телеграм-бот. И хотя достойных идей было намного больше, я отметил для себя именно эти проекты потому, что каждый из них, помимо бесспорной ценности для города, в потенциале может трансформироваться в молодёжную лабораторию ЗГУ и стать основой для притяжения талантливых абитуриентов в университет», – говорит Александр Ермаков, руководитель Центра технологического предпринимательства ЗГУ.

Участники акселератора, представившие свои научно-технические и инновационные идеи, получили ценную обратную связь от экспертов. Они отмечают, что у всех проектов, представленных на защитах, высокий уровень проработки идей в различных сферах применения. Проекты, прошедшие отбор, примут участие в акселерационной и образовательной программе, которая стартует в сентябре и завершится демо-днем 1 декабря 2023 года.

Напомним, участие в Акселераторе даёт командам возможность получить гранты (грантовый фонд 1 000 000 рублей), пройти бесплатное обучение технологическому предпринимательству по Акселерационной программе, привлечь инвестиции от венчурных фондов и частных инвесторов, найти потенциальных заказчиков среди индустриальных партнёров и подготовиться для участия в федеральных конкурсах и программах. Мероприятия Акселератора будут проходить онлайн, а финал состоится очно - в Норильске.

Ключевые партнеры: фонд целевого капитала «Наш Норильск», Заполярный филиал компании «Норникель», АНО «Агентство развития Норильска».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.