Шпицберген обещают сделать доступнее для российских туристов

НИА-Заполярье

photo 5244752816650701564 yО планах открыть новое безвизовое направление в Европе и запустить на Шпицберген прямые рейсы из России рассказала Татьяна Агеева, директор Центра арктического туризма «Грумант» на встрече с туроператорами Санкт-Петербурга на площадке ИАЦ ПОРА в конце июня 2023 года.

Сегодня россиянам, желающим посетить архипелаг Шпицберген, приходится заниматься не только самостоятельным планированием путешествия, но и озадачиваться визовым вопросом. Формально архипелаг не входит в зону Шенгена, и российским гражданам для его посещения виза не требуется. Однако из-за отсутствия прямого сообщения попасть туда можно только через территорию Норвегии — с соответствующим требованием для туристов иметь въездные визы (а их Норвегия россиянам не выдает). И даже для обладателей шенгенских виз маршрут требует нескольких пересадок: например, нужно сначала из Мурманска добраться на автобусе до аэропорта в Киркенесе (Норвегия), затем долететь до Осло, наконец, отправиться оттуда на Лонгйир.

В результате турпоток из России на архипелаг минимален: при том, что Шпицберген посещает около 70 тыс. туристов ежегодно, россиян из них – всего несколько сотен.

Татьяна Агеева сообщила, что центр «Грумант» ведет переговоры об организации прямых воздушных рейсов из Москвы и Мурманска, а также работает над реализацией возможности добраться до Шпицбергена на морском судне из порта Мурманск. Это позволит, во-первых, фактически открыть новое безвизовое направление для россиян, а во-вторых, сделает путешествия на Шпицберген гораздо дешевле.

Отметим, Центр арктического туризма «Грумант» входит в российский государственный трест «Арктикуголь», который занимается добычей угля на Шпицбергене. ПОРА и «Арктикуголь» подписали в декабре 2022 года соглашение о сотрудничестве, подразумевающее объединение усилий в области популяризации достижений российской науки и образования, формирования интереса к природным богатствам и культуре Арктики, Сибири и Дальнего востока, в создании материалов о природе, истории, культуре архипелага.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.