К финальному этапу строительства визит-центра в Усть-Аваме приступили волонтеры МИРЭА и ПОРА

НИА-Заполярье

IMG 20230816 191953 956Ребята из Российского технологического университета МИРЭА и Проектного офиса развития Арктики работают на возведении нового туристического объекта в таймырском поселке.

Как ранее писало НИА-Красноярск, завершено выравнивание и подготовка всего участка туристического комплекса, закончена установка и подготовка свайного основания для здания центра.

Сейчас одна из задач добровольцев не только возведение здания, но и уборка вокруг будущего туристического центра.

13 августа из аэропорта Норильска  ребята отправилась в  столицу Таймыра - Дудинку.  Они познакомились  с городом и через два дня на вертолете прибыли в Усть-Авам. 

В первый же день  волонтеры приступили к расчистке береговой линии. Пять больших пакетов были наполнены металлом и пластиком за пару часов. 

После чего команда приступила к уборке рядом с местом строительства визит-центра.

В тот же день были собраны две стены нового здания. 

16 августа ребята отправились решать инженерные задачи – разбирать утонувший когда-то бульдозер, который оставили вблизи вертолетной площадки. 

Добровольцы приступили к демонтажу старой техники, чтобы ликвидировать угрозу авиационной безопасности при заходе на посадку рейсовых вертолетов.

Напомним, Усть-Авам – один из нескольких населенных пунктов на Таймыре, населенный преимущественно представителями коренных народов.

Постройка визит-центра для развития туризма, который создаст рабочие места для представителей коренных малочисленных народов Таймыра, является частью программы поддержки коренного населения полуострова, которая реализуется компанией «Норникель». Это позволит создать в поселке и в таймырской тундре постоянные и сезонные рабочие места. Проектный офис развития Арктики выступает оператором строительства. Сдача объекта запланирована на осень 2023 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.