Волонтеры «Чистой Арктики» поработали на побережье Баренцева моря

НИА-Заполярье

4wxi9z0fboql4j3thlfspl10tv0jwc3mФедеральный проект «Чистая Арктика» существует уже три года и реализуется в девяти арктических регионах – от Карелии до Чукотки. За все время было собрано и отправлено на переработку более трех тысяч тонн различного мусора и металлолома.

Сейчас мероприятия «Чистой Арктики» одновременно проходят в ЯНАО, Якутии, Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, в Архангельской и Мурманской областях, на Чукотке, в Республиках Карелия и Коми.

В этом году очищать берег почти заброшенного вахтового поселка Старый Варандей на кромке Баренцева моря в Ненецком автономном округе отправились волонтеры из Екатеринбурга, Мурманска, Сочи, Челябинска, Омска, Перми, Казани, Московской, Владимирской, Архангельской областей и самого НАО.

Как сообщает «Ненецкое информационное агенство-24», в день собирали примерно по 30 тонн металлолома и мусора, за 10 дней – 300 тонн, точная цифра будет известна позднее.

В этом году за 10 дней было собрано почти 300 тонн, точная цифра будет известна позднее. После отъезда экоактивистов работы будут продолжены: металловоз соберет оставшиеся кучи мусора, сгрузит в одно место, затем все отправят на переработку.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.