Резидент АЗРФ запустила в Мурманской области фабрику по убою и переработке атлантического лосося.

НИА-Заполярье

prav moВ реализацию проекта по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестировано около 1,1 млрд рублей. Мощность предприятия, расположенного в арктическом поселении Лиинахамари, 165 тонн охлажденной рыбы в сутки.

Весной 2023 года резидент АЗРФ оформили право пользования новым рыбоводным участком, и уже летом было ввезено более 450 тыс. штук молоди форели. Выращивание форели позволит дополнительно загрузить фабрику сырьем и использовать имеющиеся мощности максимально эффективно.

По информации инвестора, с запуском рыбоводного завода зарыбление озера Нялъявр будут вести собственным посадочным материалом, а корма закупать у партнеров из России и Республики Беларусь.

В рамках реализации инвестпроекта будет создано более 120 рабочих мест.

«Рыбная отрасль для Кольского края всегда имела большое значение. Сегодня её былая мощь вновь возрастает, и свой вклад в развитие рыбопромышленности активно вносят резиденты АЗРФ. Все объекты проекта завершены, в Мурманской области появилось новое высокотехнологичное производство – первое предприятие на территории Северо-Западного федерального округа, специализирующееся на безотходной и экологически чистой переработке живого атлантического лосося и форели. Важно, что оно вдохнет новую жизнь в населенный пункт. На фабрике уже создано около 100 рабочих мест с высокой зарплатой», - заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Директор КРДВ Мурманск Александр Шутов  отметил, что благодаря принятию в 2020 году пакета законов о системе преференций российская Арктика стала крупнейшей в мире экономической зоной площадью почти 5 миллионов квадратных километров с единым набором льгот, превосходящим лучшие европейские и азиатские. Этими возможностями в рамках префрежима могут воспользоваться не только новые, но и действующие индивидуальные предприниматели и организации Мурманской области.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.