В Арктике продолжается изучение «вечной» мерзлоты

НИА-Заполярье

kartaУченые разрабатывают "Мерзлотную карту Ямала".

Динамически изменяемая карта покажет состояние вечной мерзлоты на территории региона. Над  ее созданием работают специалисты Научного центра изучения Арктики. Карта будет показывать данные не только за текущий год, но и делать прогнозы на 50 лет вперед.  Ученые разрабатывают "Мерзлотную карту Ямала". Динамически изменяемая карта покажет состояние вечной мерзлоты на территории региона. Над  ее созданием работают специалисты Научного центра изучения Арктики. Карта будет показывать данные не только за текущий год, но и делать прогнозы на 50 лет вперед.  

«Загружаться данные в карту будут со специализированных датчиков, которые установлены на территории округа — сейчас их 71», - сообщают в пресс-службе правительства ЯНАО. В первую очередь  данными будет пользоваться научное сообщество.  Карта пригодится для контроля состояния объектов на крупных стройках, ТЭК, объектов промышленности.  

Напомним, изучением вечной мерзлоты занимаются и  на Таймыре. Как ранее писал НИА – Красноярск, Заполярный государственный университет и кафедра геокриологии геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке «Норникеля» летом работали  над  изучением многолетнемёрзлых грунтов на территории Норильска. 

Исследователи выделили пять участков в разных районах: "Скалистый", у реки Норильской, в районе Оганера, Алыкеля и в Дудинке.  На этих участках в будущем появятся так называемые мерзлотные полигоны, которые позволят мониторить вечную мерзлоту. Эти же данные пригодятся компании  для проведения геологических изысканий на установку оборудования для мониторинга мерзлоты.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.