Красноярские нефтяники сэкономили более 583 млн кВтч электроэнергии

НИА-Заполярье

vankor 131123«РН-Ванкор» ежегодно внедряет инновационные решения, направленные на повышение энергоэффективности технологических процессов на объектах нефтепромысла, работающих в суровых климатических условиях Заполярья.

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения, реализуемой на Ванкорском кластере с 2014 года,  доказывает  актуальность проводимых мероприятий.

Только за 9 месяцев текущего года «РН-Ванкор» сэкономил более 32 млн кВтч электроэнергии. С начала года предприятием уже реализовано 623 энергосберегающих мероприятия по оптимизации режима работы производственных объектов на Ванкорском кластере, внедрению высокоэффективного оборудования и энергосберегающих технологий нефтедобычи.

В результате  реализации энергосберегающих мероприятий предприятием сэкономлено 583,43 млн киловатт-часов (кВтч) электроэнергии.  Экономический эффект составил 1,31 млрд рублей.

Значительные результаты получены при испытаниях насосного агрегата ЦНС-240-1900 повышенной надежности на блочной кустовой насосной станции (БКНС-7) Ванкорского месторождения. Установка нового оборудования, способного к длительному сохранению высокой эффективности, позволила достичь энергосберегающего эффекта в 4,35 млн кВтч, что эквивалентно экономии 12,5 млн рублей.

Кроме того, за счет оптимизации оборудования и режима работы установок электроцентробежных насосов на Ванкорском, Сузунском и Тагульском месторождениях получен энергосберегающий эффект в 9,15 млн кВтч (23,25 млн руб.).

По результатам оценки эффективности светодиодных прожекторов на мачтах освещения Ванкорского производственного участка заменят все мачтовые светильники – почти 900 штук. Потребление электрической энергии новых прожекторов на 28% меньше, чем у действующих осветительных приборов. При этом их показатель освещенности на уровне земли более чем в три раза выше базового варианта.

На Ванкорском кластере с самого начала разработки месторождений внедрялись в производство только передовые технологии с установкой высокоэффективного оборудования, направленного на сокращение производственных издержек, повышение качества и надежности технологических процессов. Эффективность системы управления энергоресурсами «РН-Ванкор» подтверждена сертификацией по Международному стандарту ISO 50001:2018.

Особое внимание энергетической эффективности сегодня уделяется при проектировании и выборе технических решений для новых производственных объектов флагманского проекта «Восток Ойл», реализуемого на Таймыре.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.