Арктика обеспечит продовольственную безопасность России

НИА-Заполярье

DP prodovolstvieНа форуме «Арктика. Настоящее и будущее» представители органов власти и ведущих перерабатывающих предприятий обсудят роль рыбопромышленной отрасли Севера и Дальнего Востока в обеспечении продовольственной безопасности России. 

Обсуждение пройдет в рамках тематического направления "Продовольственная безопасность" XIII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

Эксперты обсудят реагирование сектора на новые вызовы, развитие внутреннего рынка, а также обновление рыбопромыслового флота и перерабатывающих мощностей, инновации, кадры и восстановление водных биоресурсов АЗРФ. Модератором сессии выступит директор департамента промысловых гидробионтов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Вячеслав Бизиков. 

Также участники сессии, посвященной отрасли пищевых лесных ресурсов Севера и Дальнего Востока, оценят экспортный потенциал дикоросов и значение арктических лекарственных растений для фармацевтической промышленности России. В центре внимания окажется нормативно-правовое регулирование заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов, государственная и региональная поддержки отрасли, обеспечение её кадрами и так далее.

Помимо этого, 8 декабря состоится рабочая сессия на тему "Север на самообеспечении: роль агропромышленного комплекса и традиционной хозяйственной деятельности в продовольственной безопасности", где участники обсудят вопросы  поддержки традиционных видов деятельности коренных народов Севера, таких как оленеводство и табунное коневодство. Помимо этого эксперты рассмотрят меры государственной поддержки агропромышленного комплекса Крайнего Севера, инновации и технологии, а также роль Севморпути в развитии АПК арктических территорий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.