Полторы тонны пластика сдали на переработку жители Заполярного и Никеля Мурманской области

НИА-Заполярье

nikitina pora1Упаковки и крышечки от бутылок сдавали в ходе акций "Пластик в дело"

Полторы тонны пластика, в том числе крышечек от бутылок, вывезли за 2023 год из Заполярного и Никеля, рассказал эксперт ПОРА в региональном штабе общественной поддержки.

В середине января эксперты провели в недавно открывшемся пространстве штаба общественной поддержки Мурманской области экологическую лекцию. Тема сохранения природы объединила неравнодушную, активную молодежь Кольского Севера, которая стремится узнать больше о родном крае и его природных богатствах. 

В формате интерактивной викторины слушатели узнали больше о заполярных природоохранных зонах, важности раздельного сбора мусора, акциях и инициативах, направленных на сбережение окружающей среды.

Спикерами выступили менеджер региональных проектов ПОРА Александр Суняев и доцент кафедры экологиии и техносферной безопасности арктического университета Евгения Александрова, которая также рассказала про студенческие объединения эковолонтеров. 

Александр Суняев подвел итоги проекта "Пластик в дело" в Заполярном и Никеле за 2023 год. Весь год в ходе регулярных акций по сбору ПОРА принимал пластик на переработку совместно с визит-центром заповедника "Пасвик". Акции посетили более 400 человек. Кроме пластика, из Никеля вывезли более 1700 кг старых учебников.

В 2024 году акции планируется продолжать. Ближайший день, когда можно принести и сдать пластиковое вторсырье - 28 января.

«Перед нами стоят амбициозные задачи по повышению уровня знаний об уникальной и неповторимой Арктике. И очень здорово, что у нас такая активная молодежь», – подытожил Александр Суняев. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.