"Заповедники Таймыра" объявили 2024-й годом путоранского снежного барана

НИА-Заполярье

baranВ объединенной дирекции заповедников Таймыра каждому году присваивают статус какого-нибудь заповедного животного. Эта традиция длится уже не одно поколение.

Путоранский снежный баран - краснокнижное животное, популяция которого не превышает 1,5 тыс особей. Живут эти бараны только на Плато путорана. Как рассказывают в "Заповедниках Таймыра", сегодня этот вид переживает не лучшие времена.

"В наши дни, как показывают данные объективных исследований, снежный баран путоранского подвида переживает не самые благоприятные для него времена. Следствием чего является изменение его категории редкости в последнем издании Красной книги РФ (2021) с нейтральной 4‑й (неопределенный по статусу) на угрожающую 2‑ю (сокращающийся в численности и (или) распространении)", - рассказывают в объединенной дирекции заповедников Таймыра.

Специалисты считают, что сейчас необходимо запустить программу охранных мер: регулировать туризм, ограничить вертолетные экскурсии, проверять местные проекты недропользования и продолжать вести учеты поголовья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.