Глава Минвостокразвития предложил выделить Арктику в отдельный нацпроект

НИА-Заполярье

forym obsyzhdenie arktikaНа выставке-форуме «Россия» обсудили социально-экономическое развитие Российской Арктики.

В обсуждении принимали участие представители арктических регионов, бизнеса, науки, федеральной власти и министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он предложил выделить Арктическую зону в отдельный нацпроект.

«За первые три года реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития АЗРФ наработан существенный багаж результатов. Но за это время мир изменился. По итогам сегодняшнего обсуждения будем готовить предложения о новых мерах по развитию экономики, социальной сферы, укреплению национальной безопасности в Арктике с упором на технологическое и социальное развитие. На создание в Арктике условий для жизни и работы, которые позволили бы реализовывать амбициозные проекты», - отметил Алексей Чекунков.

Министр также напомнил о Северном морском пути, который является одним из главных проектов в развитии Арктики. До 20235 года общая сумма перевозимых товаров должна составить 100 трлн рублей.

Алексей Чекунков отметил и важность синхронизировать создание ледоколов, флота ледового класса, портов и терминалов, систем безопасности, навигационных мощностей, спутниковой группировки, реализовывать инвестиционные проекты вдоль всего Северного морского пути.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.