Социально значимые объекты отдаленных поселков Ямала получили доступ к интернету

НИА-Заполярье

63b9dd7060В этом году доступ к интернету получили 57 социально значимых объектов.

В их числе участковые пункты полиции в Шурышкарском, Ямальском, Тазовском, Надымском районах, школы в поселках Зеленый Яр и Ягельный, пожарные части в селах Кутопьюган и Ныда, здания администраций в селах Овгорт и Сеяха, а также фельдшерско-акушерские пункты, дома культуры и другие учреждения.

Интернет теперь есть в ФАПах Приуральского (поселки Зеленый Яр, Товопогол, деревня Лаборовая, фактория Паюта), Красноселькупского (село Ратта), Тазовского (село Находка, деревня Юрибей, фактории 5-6 Пески), Шурышкарского (деревня Ямгорт) и Пуровского районах (село Халясавэй).

Ямальские учреждения культуры также получили доступ ко всемирной сети. Среди объектов - сельские клубы и дома культуры в Шурышкарском (деревня Ямгорт, села Питляр, Горки, Лопхари, Овгорт), Пуровском (села Пурпе, Самбург), Приуральском (поселок Зеленый Яр), Тазовском (село Газ-Сале) и Ямальском (села Мыс Каменный, Сеяха) районах, и библиотеки в селах Кутопьюган, Толька, Сюнай-Сале.

«Департаментом информационных технологий и связи округа совместно с «АО «ЭР-Телеком Холдинг» за три года реализации проекта удалось подключить 137 социально-значимых объектов. В этом году завершены запланированные работы и теперь все медицинские, образовательные учреждения и органы власти Ямала имеют доступ к сети интернет», - прокомментировал и.о. директора департамента Константин Оболтин.

Работы по подключению к интернету социально-значимых объектов на Ямале ведутся в рамках реализации проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.