Национальный парк «Русская Арктика» участвует в днях карьеры в САФУ

НИА-Заполярье

2 MA249871Мероприятие проходит 27 и 28 октября в главном корпусе Северного Арктического Федерального Университета и представляет все ключевые предприятия региона.

Национальный парк «Русская Арктика» участвует в «ярмарке вакансий» в качестве работодателя, приглашая студентов и выпускников колледжей и ВУЗов к сотрудничеству в трёх направлениях: волонтёрство, специалист на постоянную вакансию, дружба в рамках проекта «Клуб друзей Парка».

– К нам через различные каналы связи обращается достаточно много людей с желанием работать в национальном парке, при этом многие не имеют полного представления о том, чем занимается сотрудник нацпарка. Профориентационные мероприятия дают нам возможность донести до потенциальных соискателей информацию о профессиональных качества, требующихся на ООПТ. Для работы в национальном парке нужно знать основы юриспруденции, английского языка, нормативную базу природоохранного законодательства, иметь разрешительные документы на владение оружием, волонтёрский опыт на особо охраняемых природных территориях. – Говорит директор Национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Подготовиться к работе в Арктических широтах можно в рамках волонтёрской работы. В межсезонный период добровольцы требуются для проведения экологических мероприятий, праздников, акций, в том числе с детской аудиторией. 

– Нам часто приходится сталкиваться с романтическими представлениями о волонтёрской работе. Национальный парк, это не парк, где гуляют и развлекаются. Волонтёр должен вести себя как сотрудник, соблюдая все требования природоохранного законодательства и обеспечивая сохранность хрупкой Арктической природы и грамотного бережного взаимодействия с животным миром. – Рассказывает начальник отдела кадров и делопроизводства Елена Скуратович.

Сейчас в Национальном парке «Русская Арктика» работает 42 человека, это инспектора, историки, биологи, специалисты по туризму и экологическому просвещению. Многие из них начинали сотрудничество с нацпарком в качестве волонтёров.

 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.