О методике преподавания «Арктиковедения» рассказали учителям Архангельской области

НИА-Заполярье

1 IMG 2753С 2020 года в школах Архангельской области преподаётся «Арктиковедение», предмет дополнительного образования, реализуемый в рамках изучения регионального компонента. Программу «Арктиковедение» для 1-4 классов и учебник к ней разработал национальный парк «Русская Арктика».

17 ноября в аудитории школы №45 для учителей школ Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Устьян состоялась конференция  о методике преподавания «Арктиковедения» в школах, где принимающая сторона поделились своим опытом работы с арктической тематикой.

– Урок «Путешествие по государствам Арктики» мы проходим, изучая по окружающему миру тему «Россия и её соседи». Дети приносят файлы с информацией об арктических государствах, и мы монтируем фильм. Когда говорим о Великой отечественной войне, то вспоминаем гренландского тюленя, который спас северные народы от голода, – рассказывает учитель четвёртого класса школы №45 Галина Петровна Рукавишникова – в течение года мы каждую неделю проводим занятие по «Арктической азбуке» и уже получаем результаты: ученик нашего класса хорошо выступил на олимпиаде по Ломоносову, в музее Борисова дети узнают картины арктического живописца.

Занятия для учителей проводятся в рамках курсов повышения квалификации, которые проводит Архангельский областной институт открытого образования,  осуществляющий  методическое сопровождение курса «Арктиковедение» на уровне начальной школы.

– Пособие было направлено во все образовательные организации Архангельской области в прошлом году, разработана программа курса. Ведётся системная работа благодаря сетевому взаимодействию коллектива школы №45, национального парка «Русская Арктика», института открытого образования. – сообщила завкафедрой начального образования АООИОО Надежда Андреевна Подчередниченко.

Мероприятие закончилось мастер-классом «Арктический чемодан», который для гостей из области провёл сотрудник отдела экологического просвещения и туризма нацпарка «Русская Арктика» Артём Поликарпов. Мастер-класс разработан Национальным парком и уже много лет успешно реализуется среди различных категорий граждан.

– Арктический чемодан есть у каждого специалиста национального парка, отправляющегося в экспедицию по ООПТ. В нём в компактном виде находятся специально упакованные необходимые предметы: лопата, чтобы ставить палатку, извлекать артефакт или останки животного из-под снега, верёвка, чтобы не потерять друг друга в непогоду, газовая горелка, jps-навигатор, пила, бинокль, и много других необходимых в снежной пустыне вещей. На мастер-классе «Арктический чемодан» каждый может почувствовать себя арктическим путешественником. – рассказал директор Национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Интерактивное мероприятие получило живой отклик у учителей. Многие интересовались тем, как можно посетить визит-центр «Арктическое посольство», где доступны к просмотру артефакты, привезённые из Арктики. Также педагоги были рады узнать, что на случай эпидемиологических ограничений Национальным парком «Русская Арктика» подготовлено большое количество видеоматериала: лекций, роликов, фильмов, размещённых на канале «Русская Арктика» в Youtube.

– Занятие было интересно и познавательно. Мы получили много положительных эмоций. Узнали информацию краеведчесокго характера. Узнали конкретные приёмы и методы работы по курсу «Арктиковедение». В нашей школе этот предмет активно преподаётся. Со следующего года с первоклассниками мы опробуем новые методы работы по «Арктической азбуке». – сообщила учитель СОШ №2 города Котласа Наталья Виричева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.