Национальный парк «Русская Арктика» станет одной из площадок проведения международного фестиваля ARCTIC OPEN

НИА-Заполярье

g8Nm4vrNzPkС 9 по 12 декабря 2021 года в Архангельске пройдёт V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN.

В программе фестиваля 50 конкурсных фильмов — 8 полнометражных, 12 короткометражных игровых картин, 22 документальные работы. Фильмы будут показываться на 19 площадках в Архангельск и Северодвинске. Одной из площадок станет визит-центр «Арктическое посольство» Национального парка «Русская Арктика», располагающийся по адресу Набережная Северной Двины 36, 3 этаж, в Архангельске.

—Нацпарк «Русская Арктика» не первый год сотрудничает с фестивалем арктического кино ARCTIC OPEN и как площадка, и как организатор номинации, но впервые мы открываем для фестиваля двери «Арктического посольства». Радует, что с каждым годом уровень фестиваля растёт, появляются полнометражные игровые фильмы, лауреаты Каннского фестиваля, при этом на фестивале всегда есть место и документальным работам про настоящую, неоткрыточную жизнь на Севере.

На площадке нацпарка «Русская Арктика» будет показано два фильма, один для аудитории 16+, другой для аудитории 6+, оба 10 декабря.
Мероприятие начнётся в 18.00 показом фильма «Всё, что могло быть» норвежского режиссёра Тронда Квига Андреассена. Фильм об ожидании, бегстве и самореализации, снятый в невероятных пейзажах Лофотенских островов, повествует о музыканте, который ищет вдохновение в одиночестве.

Фильм продлится час, а после него в 19.20 начнётся тридцатиминутный документальный кинопродукт «Как приручить медведя». История о белом медвежонке, который остался на Чукотке без матери и был спасен человеком. Это фильм будет интересен, как взрослым, так и детям, которых национальный парк «Русская Арктика» также ждёт в гости на ARCTIC OPEN 10 декабря.

Вход на показ будет бесплатный, но необходимо зарегистрироваться онлайн. Ссылка на онлайн билеты будет доступна 26 ноября. Чтобы ознакомиться с программой фестиваля и получать рассылку о фильмах и площадках, необходимо подписаться на рассылку фестиваля https://vk.cc/c81t73 .


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.