Молодые ученые из Красноярска займутся развитием Арктики

НИА-Заполярье

Fyfqt8Yl4 k16 молодых учёных получат финансирование на реализацию своих научных идей. Таковы итоги грантового конкурса научных исследований и разработок, направленных на развитие Арктики, Красноярского краевого фонда науки.

Гранты размером до 500 тысяч рублей начинающие исследователи смогут направить на проекты, связанные со здоровьем населения Крайнего Севера, работой техники в экстремальных условиях, с вопросами изменения климата и экологии.

Молодой учёный СФУ и победитель конкурса Дарья Полосухина занимается определением способности мхов и лишайников арктической зоны Красноярского края фотосинтезировать (т.е. поглощать атмосферный диоксид углерода) в меняющихся условиях. "Благодаря Арктическому конкурсу Краевого фонда науки, я получила свой первый грант на научные исследования. Реализация проекта поможет выявить отклик изучаемых объектов на варьирование ключевых факторов окружающей среды, регулирующих поглощение углерода. А так же имеет большое значение для выяснения адаптационных механизмов мохово-лишайникового покрова лесов к климатическим изменениям и определения их вклада в общий баланс экосистем», - отметила она. 

Среди других проектов-победителей — разработка и изготовление малогабаритной модульной установки для производства можжевелового эфирного масла в районах Арктики и Крайнего Севера (Игорь Мацкевич, КрасГАУ), контроль траектории полета воздушных судов в экстремальных условиях Севера (Дмитрий Ковалёв, Дом науки и техники) и другие.

Общий объём финансирования проектов составил около 7 млн рублей. Первые результаты начинающие учёные получат уже к концу мая.

«Конкурс прикладных исследований и экспериментальных разработок, направленных на развитие Арктики и Крайнего Севера, мы проводим уже второй год специально для магистрантов, аспирантов и тех, кто только начинает свой путь в большую науку. Сегодня развитие Арктики – это приоритетное направление и для науки, и для государства в целом, поэтому привлечение молодых учёных к решению актуальных задач развития Севера – одна из целей конкурса», — рассказала исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.