Новый год и Рождество: что ждет ямальцев в новогодние каникулы

НИА-Заполярье

dcf4a370cfbc1075Традиционно в новогодние каникулы учреждения культуры Ямала проводят выставки, мастер-классы, театрализованные новогодние программы и вечера.

5 января Культурно-деловой центр приглашает на концертную программу группы «Dabro», а 6 января на спектакли Московского театра комедии «Снежная королева» и «Слишком женатый таксист». 7 января на площадке учреждения пройдет первый интерактивный «Новогодний концерт-меню» от камерного ансамбля «Ямал-Классик».

4-6 января «Рождественские Святки» и театрализованное представление по мотивам повести Николая Гоголя «Вий» ждут посетителей Комплекса городской усадьбы в Салехарде. Мастер-классы лепки из глины «Рождественский ангел» и «Рождественская чаша» пройдут в выставочном центре окружного Дома ремесел и Природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске.

3-9 января Национальная библиотека Ямала превратится в виртуальное пространство «OASIS». Здесь можно будет отправиться в путешествие по роману Эрнеста Клайна «Первому игроку приготовиться». Рождественская программа пройдет в стиле компьютерных игр.

3-6 января для салехардцев и гостей города в окружном Центре национальных культур состоится новогодняя ярмарка.

2-9 января МВК им. И.С. Шемановского приготовил программу «Волшебство на Рождество». На площадках музея развернутся арт-классы, экскурсии, игры, кинопоказы, караоке и многое другое. Будет работать детский центр, военно-исторический клуб с программой моделирования, зона спорта.

Многочисленные новогодние программы организуют муниципальные учреждения культуры.

Жителям Нового Уренгоя предлагается окунуться в праздничную атмосферу. ГДК «Октябрь» приготовил «Новогодний пломбир» с аниматорами и играми. В селе Харсаим Приуральского района детей порадуют викторина, зимние забавы и народные игры. Музейный ресурсный центр Ноябрьска приглашает на экспозицию по мотивам легенды о волшебнике Ямал Ири. Посетители увидят резиденцию северного Деда Мороза, уникальные арт-объекты, а также сделают яркие и оригинальные фотоснимки на фоне праздничных локаций.

Интересные новогодние поделки предлагается смастерить на мастер-классах в Библиотечном центре «Полярная сова» в Новом Уренгое, в Центральной библиотеке имени Р.П. Ругина в Салехарде, в Центре интеллектуального развития детей и молодежи в Муравленко. Здесь можно будет создать фоторамки, сувениры для дома, подарки из бумаги, картона и фетра.

Подробнее с афишей новогодних мероприятий в городах и районах Ямала можно ознакомиться на сайте КУЛЬТУРА.РФ.

Новогодние мероприятия проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора по предотвращению распространения COVID-19 и острых респираторных заболеваний. Численность посетителей на одном мероприятии ограничена до 50% от общего числа мест в помещении с соблюдением дистанций в 1,5 метра. Предусматриваются дезинфекция мест общего пользования, установка оборудования для обеззараживания воздуха, термометрия, масочный режим.

Согласно постановлению о введении режима повышенной готовности, для посещения учреждений культуры совершеннолетним посетителям нужно предъявить документы, подтверждающие вакцинацию, факт перенесенного заболевания или справку о наличии противопоказаний вместе с отрицательным ПЦР-тестом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.