«Ледокол знаний» доказал - мы сильные, мы можем побеждать

НИА-Заполярье

IMG 9875 rosatom70 одаренных школьников вернулись из экспедиции на Северный полюс. Экспедиция стартовала  при поддержке Росатома в начале июля.  Рейс состоялся на одном из самых больших атомных ледоколов в мире «50 лет Победы». На борту судна талантливые подростки, отобранные по итогам интеллектуального конкурса «Ледокол знаний. Homo Science Project», прошли по маршруту Мурманск – Северный полюс – Земля Франца-Иосифа – Мурманск.

Рейс включал творческую обучающую программу с мастер-классами, интеллектуальными играми и мозговыми штурмами.

Полярный рейс для школьников из разных уголков России стал уникальной возможностью прикоснуться к красотам Арктики и получить новые знания

17 июля ребята вернулись в Мурманск.  На праздничной церемонии завершения экспедиции «Ледокол знаний» в порту Мурманска их встречали и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот»: Леонид Ирлица, заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин.

Обращаясь к участникам экспедиции, Леонид Ирлица отметил: «Я рад, что талантливые школьники познакомились с самым большим в мире атомоходом – это уникальный случай, который бывает раз в жизни. Уверен, что в будущем вы поможете нам осваивать арктические пространства. Кто-то придет в семью Росатома, кто-то подумает о морской карьере, а кто-то реализуется в науке. Ждем вас в наших рядах!».

По словам директора Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрея Черемисинова, благодаря рейсу на Северный полюс у молодых развивается тяга к науке, технологиям и знаниям. «За право вступить на борт ледокода боролись 17 тысяч школьников. Туристическая путевка на Северный полюс стоит более 2,5 млн. руб., а ребята смогли получить ее благодаря своим знаниям. Представьте, став взрослыми, они будут говорить своим детям: «Когда я был в твоем возрасте, я уже ходил на Северный полюс, так что и ты дерзай!»», – прокомментировал он.

Капитан судна «50 лет Победы» Руслан Сасоев  заявил:  «Ледокол знаний» еще раз доказал, что мы сильные, что мы можем побеждать. Я уверен, что каждый участник экспедиции еще впишет свои строки в историю побед и достижений нашей страны». Он пожелал «Ледоколу знаний» не заканчивать плавание.

Юрий Фомин  в свою очередь выразил надежду, что участники экспедиции полюбили Арктику. «Для правительства региона важно, чтобы молодое поколение оценило уникальные возможности Севера», - сказал он.

Напомним, экспедиция «Ледокол знаний 2022» – это часть экосистемы научно-просветительской программы Homo Science, созданной Госкорпорацией «Росатом» для молодежи в 2020 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.