Арктика — холодная территория для горящих сердец

НИА-Заполярье

2 zist arkС 16 по 18 августа в Усинске Республики Коми пройдет первый форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся». 

Форум состоится в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс при поддержке АНО «Чистая Арктика».

Арктический моногород Усинск станет столицей северного добровольчества и площадкой для диалога общества, бизнеса и государства. Активная молодежь со всей страны погрузится в атмосферу Арктики, чтобы вместе с представителями власти, образовательных организаций и крупных компаний обсудить развитие Русского севера, сохранение культурного и природного наследия, туристический потенциал арктической зоны и многое другое.

Форум соберет волонтеров, представителей экологических организаций и движений, общественников и студентов из всех 85 субъектов Российской Федерации, а также ЛНР, ДНР и Запорожской области. Поучаствовать в дискуссиях форума сможет любой желающий. Ожидается, что к деловой части программы присоединятся в онлайн-формате свыше 3 тысяч человек со всей России.

«Арктика — это наш дом. Мы хотим, чтобы как можно больше людей увидели эту уникальную территорию, прикоснулись к ее богатому культурному и природному наследию. Форум-фестиваль “Арктика. Лед тронулся” — прекрасная возможность для молодежи со всей страны не только познакомиться с Арктикой и узнать о ее потенциале, но и подумать о развитии Арктической зоны РФ. Пусть на этом форуме действительно загораются сердца, наполненные любовью к родной земле, к холодной Арктике», - заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

 

Мероприятие пройдет под лозунгом «Арктика — холодная территория для горящих сердец». Основным событием форума-фестиваля станет пленарная сессия в формате вопросов-ответов от волонтеров.

Помимо дискуссий в программу войдут тематические тренинги и мастер-классы. Участников ждет встреча с создателями художественно-документального фильма «Голоса Арктики», которые ответят на вопросы волонтеров после просмотра киноленты. Арктические добровольцы смогут испытать себя на прочность в «Гонке героев», вместе со специалистами МЧС России пройти «школу выживания» в Арктике, отработать навыки ликвидации аварий после нефтеразливов, а также позаботиться о хрупкой природе Арктики, разбив рябиновую аллею. На память о форуме-фестивале «Арктика. Лёд тронулся» участники оставят красочный мурал на стене одной из многоэтажек Усинска. Создать арт-объект им помогут приглашенные художники.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.