Мишек на острове Врангеля посчитали буквально по головам

НИА-Заполярье

ayr07427Итоги "Беломедвежьей переписи", которая состоялась в прошлом году на острове Врангеля,  озвучили на  VI международной научно-практической конференции "Вселенная белого медведя".

Мишек посчитали буквально по головам, впервые в мире использовав для этого дроны.  Российские беспилотники "Орлан" сделали с высоты 200–300 м более 22 тыс. снимков.

Учёные сделали 512 фотопортретов белых медведей, отметив время и координаты места встречи с ним. Все снимки обрабатывались вручную. Когда число визуально зафиксированных во время пролёта дрона медведей экстраполировали на всю площадь острова, оказалось, что их 864.

"Беломедвежья перепись" не закончена.

По словам заместителя директора Росзаповедцентра Минприроды России Ольги Кревер, остров Врангеля — это Клондайк белых медведей, не только родильный дом, но и ключевое место их обитания.

Всего чукотско-аляскинская популяция насчитывает около 3 тыс. белых медведей. В дальнейшем учёные планируют расширить зону обследования на весь остров Врангеля, подсчитать число мишек на острове Геральд и в 12-мильной зоне морской акватории — снимки, сделанные с беспилотников, показали, что в море на льду тоже достаточно много белых медведей.

Затем специалисты исследуют архипелаг Медвежьи острова в Восточно-Сибирском море и будут постепенно перемещаться далее на запад, обследуя шаг за шагом всю Арктическую зону России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.