На Ямале впервые вручили «Чумовой капитал» при рождении восьмого ребенка

НИА-Заполярье

5o5w5abuaun53d5boo0lj710fdjb8miaГубернатор Дмитрий Артюхов пообщался с супругами Пяк, у которых родился малыш, поздравил северян с рождением сына, которого назвали в честь отца — Сергеем, а также передал сертификат на получение «Чумового капитала».

Супруги — коренные северяне. Глава семьи — Сергей Пяк — из многодетной семьи потомственных оленеводов, работает рыбаком в сельскохозяйственной община Пяко-Пуровская, занимается частным оленеводством на территории Ханымейской тундры. Его супруга — Маина — домохозяйка, занимается бытом и воспитанием детей.

Чета Пяк получит комплект чума и нарт, а также все необходимое для обустройства собственного жилища, отмечает пресс-служба правительства ЯНАО. «Чумовой капитал» — уникальная мера поддержки, которая реализуется в одном регионе страны — на Ямале. Выдается с 1 января 2021 года. За это время наборы получили 206 семей, у которых появился третий или последующие дети.

«Чумовой капитал» — инициатива губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Несколько раз условия предоставления меры улучшали для удобства жителей. Так, комплект можно получить в течение полугода после одобрения заявления. Сделать это могут и родственники по простой рукописной доверенности. Ее может оформить сам гражданин, не удостоверяя нотариально. Это связано с тем, что семьи находятся в местах кочевий, расположенных далеко от административных центров.

На Ямале проживает почти 50 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера — это ханты, ненцы и селькупы. Порядка 18 тысяч ведут традиционный образ жизни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.