Смерть за пересечение границы с Россией

НИА-Заполярье

oleni niaПравительство Норвегии приняло решение об отстреле 40 оленей, которые паслись на территории России в заповеднике «Пасвик», чтобы не платить компенсации за причинённый ими ущерб природе.

«Животные были забиты из-за опасений, что они могут вернуться в Россию», – передает агентство Associated Press.  Информацию об убийстве животных подтвердили в директорате сельского хозяйства королевства.

Напомним, сотрудники российской части национального парка «Пасвик» обнаружили в декабре 2022 года, что 40 «нелегалов» перешли через границу между государствами, чтобы пощипать российский ягель.  Стадо паслось на территории России почти два месяца, что отлично видно на материалах фотоловушек, установленных в "Пасвике".

В январе 2023 года группа оленей была передана Норвегии.

Российские специалисты «Пасвика» оценили путешествие копытных примерно в 47 млн норвежских крон (почти 420 млн рублей).и подали иск о компенсации.

Власти  Норвегии не хотят выплачивать компенсацию за то, что олени пасутся в заповедниках на территории другой страны. Сейчас Норвегия восстанавливает обветшавшее ограждение вдоль границы, чтобы остановить процесс миграции.

Норвежские домашние олени продолжают наносить ущерб российскому государственному природному заповеднику "Пасвик", поедая и вытаптывая лишайник на нашем берегу реки Паз. В этом году они наели ягеля на сумму в 47 миллионов крон. Заповедник потребовал от норвежской стороны возместить ущерб от оленьего стада в 40 голов, которое паслось на нашей территории почти два месяца, что отлично видно на материалах фотоловушек, установленных в "Пасвике".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.