«Глубина Путорана 2023»: стартовали!

НИА-Заполярье

0B5A360931 августа на фьордовое озеро Лама, расположенное на территории плато Путорана, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, для участия в самых северных соревнованиях по фридайвингу съехались сильнейшие ныряльщии мирового уровня.

Среди них – Алексей Молчанов, абсолютный чемпион в глубинном мировом фридайвинге, Мария Ольшевская, рекордсменка Гиннесса по статической задержке дыхания в ледяной воде, а также Михаил Брянцев, чемпион Европы и вице-чемпион мира по фридайвингу. Вместе с ними в уникальную природную локацию, одно из самых красивых и загадочных мест страны, прибыли начинающие норильские фридайверы. Четверо из них – Максим Миронов, Екатерина Иванова, Фёдор Трухин и Вячеслав Огнев – выступят на «Глубине Путорана 2023».

Фридайвинг – погружение под воду на задержке дыхания без дополнительного оборудования – это и спорт, и возможность изучать подводный мир, и отличный способ снять стресс. Проект по развитию этого нового для Таймыра вида спорта Агентство развития Норильска совместно с федерацией фридайвинга и при поддержке «Норникеля» запустили в этом году. По системе Molchanovs, одной из самых авторитетных и распространённых в мире систем обучения фридайвингу, проведён первый обучающий курс для жителей Норильска. Наставниками северян стали сильнейшие действующие ныряльщики. «Глубина Путорана 2023» позволит выпускникам курса попробовать свои силы в компании именитых фридайверов, получить первый серьёзный соревновательный опыт.

В программе фестиваля – лекции и мастер-классы от гуру фридайвинга, тренировочные погружения и трекинговые выходы на плато. Так, сегодня 31-кратный чемпион мира по фридайвингу, президент Федерации фридайвинга Алексей Молчанов расскажет, как правильно дышать и оставаться спокойным, и как применять этот навык и в спорте, и в жизни. А титулованная ныряльщица Мария Ольшевская будет говорить о работе с дискомфортом и развитии осознанного расслабления. Ведь базовый навык во фридайвинге – умение осознанно расслабляться, входить в медитативное состояние погружения в себя.

Соревнования пройдут в двух ключевых дисциплинах фридайвинга: FIM (Free Immersion – свободное погружение с задержкой дыхания по тросу) и CWT (Constant Weight – ныряние в глубину в ластах с постоянным весом).

Организаторы «Глубины Путорана 2023» – Агентство развития Норильска и Федерация фридайвинга. Партнёры: Capital Group, «Норникель», парк-отель «Нералах». Информационный партнёр — SPORTS. Ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.