Новый рекорд России — погружение на 100 метров за Северным полярным кругом установлен на «Глубина Путорана 2023»

НИА-Заполярье

putorano 1На Таймыре, на фьордовом озеро Лама, расположенном на территории плато Путорана, прошли самые северные соревнования по фридайвингу - «Глубина Путорана 2023».

В погружениях приняли участие  сильнейшие фридайверы мирового уровня. Вместе рекордсменом Алексеем Молчановым в фестивале участвовали: Мария Ольшевская, Михаил Брянцев, Марк Кисурин, Кристина Исеева, Андрей Жданов.

Первый серьёзный соревновательный опыт во фридайвинге получили четверо норильчан — Максим Миронов, Екатерина Иванова, Фёдор Трухин и Вячеслав Огнев.

Соревнования не обошлись без установления рекордов.  Так, 3 сентября,  34-кратный чемпион мира по фридайвингу, рекордсмен Гиннесса по подлёдному погружению в озеро Байкал и президент Федерации фридайвинга  Алексей Молчанов  установил новый рекорд России — погружение на 100 метров за Северным полярным кругом в дисциплине фридайвинга CWT (Constant Weight — ныряние в глубину в ластах с постоянным весом).

  «Озеро Лама на плато Путорана в Норильске стало самой северной точкой России, в которой проводились соревнования по фридайвингу. Когда я вылетал на плато Путорана, предполагал, что погружение будет менее комфортным. Однако всё прошло на высшем уровне», - отметил Алексей.

Напомним,  организаторами фестиваля по фридайвингу - «Глубина Путорана 2023»  выступили  Агентство развития Норильска и Федерация фридайвинга. Партнёрами соревнований стали Capital Group, «Норникель», парк-отель «Нералах» и кемпинг «Лама-локация». Информационный партнёр — SPORTS.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.