Норвегия хочет сэкономить на съеденном их оленями российском мхе

НИА-Заполярье

olenОлени из Норвегии зашли на территорию России и съели мох в заповеднике «Пасвик». Россия требует компенсацию. Но норвежцы хотят сократить сумму в сотни раз.

Еще в августе текущего года стало известно о том, что Норвегия убила 40 своих оленей, которые зашли на территорию России и съели мох в заповеднике. Якобы животных ликвидировали из-за опасений их возвращения на территорию РФ.

Представители Мурманского заповедника «Пасвик» потребовали компенсировать причиненный норвежскими оленями ущерб – 50 тысяч крон (444 тыс рублей) за каждое животное, зашедшее в «Пасвик». Во втором иске говорилось о единовременной компенсации в 47 млн крон (417,2 млн рублей).

Норвежцы ответили, что заплатить готовы, но только 50 тысяч крон. Не за каждое животное, а за всех, как за причиненный ущерб за те 65 дней, что 40 оленей были в российском заповеднике.

Окончательное решение о сумме компенсации еще не принято. Окончательно вопрос должен решиться на следующих двух встречах, которые запланированы на 2023 и 2024 годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.