В Арктике могут запустить льготную ипотеку для врачей и учителей

НИА-Заполярье

5N M0k1Z2nYГлава Минвостокразвития Алексей Чекунов заявил, что такая ипотека должна выдаваться под 2% годовых.

Об этом он сказал на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.Глава Минвостокразвития Алексей Чекунов заявил, что такая ипотека должна выдаваться под 2% годовых. Об этом он сказал на заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Как на заседании отметил Алексей Чекунов, в северные территории привлечь молодых специалистов не просто. Один из инструментов, который поможет решить проблему - выдавать специалистам льготную ипотеку под 2% годовых.

"Мы выступаем за то, чтобы сейчас арктическая ипотека запускалась по максимально широкому формату, так же как на Дальнем Востоке. Мы этого добьемся. Особенно это касается врачей и учителей - на эту категорию ипотека была расширена на Дальнем Востоке вне зависимости от возраста", - сказал Чекунков.

Пока запуск ипотеки для молодых врачей и учителей уже обсуждается. Стоит напомнить о том, что льготную "Дальневосточную" ипотеку запустили еще в 2019 году. Под 2% годовых люди могут брать ипотеку в новостройках и на вторичном рынке жилья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.