Найден новый источник загрязнения морей Арктики. И это не микропластик

НИА-Заполярье

voda korabl arcticaПосле очередной экспедиции ученые Всероссийско научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) обновили данные по распределению микропластика и пришли к неожиданным выводам.

Частицы микропластика сейчас ученые находят во всех уголках планеты. И Арктика не является исключением. Находясь на научно-исследовательском судне Института океанологии РАН «Академик Мстислав Келдыш», специалисты опускали в воду сеть и затем изучали полученные пробы.

Каких-то аномальных концентрация микропластика исследователи не обнаружили. Но были найдены частицы корабельной краски. И ее количество на некоторых участках было в разы больше, чем пластика.

"Результат позволяет предположить, что корабельная краска является более существенным компонентом загрязнения арктических морей, особенно если учесть, что при окрашивании подводных частей судов используется краска, препятствующая биологическому обрастанию и содержащая токсичные кадмий, свинец и цинк", - отметил начальник экспедиции М. Флинт.

Ученые продолжают свои исследования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.