На Ямале расширят сеть видеонаблюдения с распознаванием лиц

НИА-Заполярье

kzmera ymalПилотный проект был запущен в Салехарде и Ноябрьске в 2023 году. В тестировании принимали участие 35 видеокамер. В следующем году к искусственному интеллекту подключат более 700 камер во всех муниципалитетах округа.

Камеры с функцией распознавания лиц появятся на улицах, в местах отдыха и на крупных транспортных узлах. Установка системы уже завершена в аэропортах Ноябрьска, Надыма, Нового Уренгоя, Тарко-Сале и Салехарда, а также на Салехардском речном вокзале. Еще один аэропорт в поселке Уренгой планируется подключить в ближайшее время. Аналогичные камеры уже установили  на железнодорожных вокзалах Ноябрьска. До конца года планируется завершить работы на вокзалах Пурпе, Коротчаево и Нового Уренгоя.

Прорабатывается возможность подключения к системе видеонаблюдения с распознаванием лиц вокзалов на станции Ханымей, Пуровск, Сывдарма и Обская, а также аэропорт в селе Красноселькуп.

На Ямале продолжается установка новых камер видеонаблюдения. До конца года в окружной столице дополнительно установят 148 камер, в том числе в торговых центрах, магазинах, скверах и на перекрестках. В Новом Уренгое — 100 камер. Кроме того, сеть видеонаблюдения расширят в Губкинском и Муравленко. Первые камеры, интегрированные в единую систему видеонаблюдения, появятся в селах Аксарка и Яр-Сале. В настоящее время к единой системе видеонаблюдения подключены 2742 камеры в 10 муниципальных образованиях. К концу года к единой системе видеонаблюдения будет подключено более 3000 камер в 12 муниципальных образованиях.

В следующем году продолжится установка стационарных камер фотовидеофиксации и на региональных дорогах. Сейчас их 134, еще 25-ть планируют ввести в эксплуатацию до конца декабря и 13 — в 2024-м году. 

До конца этого года закончат монтаж комплексов систем для обеспечения транспортной безопасности на двух мостах через реки Иту-Яха и Нехтынпырын-Яха на подъезде к Ноябрьску. Комплекс транспортной безопасности состоит из систем видеонаблюдения, контроля удаленного доступа, сигнализации и оповещения. В планах на следующий год — оснастить еще четыре моста аналогичными системами:  через р. Правая Хетта, участок Пангоды — Правохеттинский, через р. Пяку-Пур, дорога Подъезд к г. Тарко-Сале, мост через р. Пангоды, участок Пангоды — Правохеттинский, мост через р. Надым, участок Старый Надым — Надым. 

Завершаются работы по монтажу здания для размещения инспекционно-досмотрового комплекса на Карамовском посту. Монтаж оборудования планируется завершить к концу 2024 года. Запуск комплекса позволит обеспечить безопасность грузов, ввозимых на территорию округа, а также поставить заслон по незаконному вывозу с Ямала биоресурсов.

В этом году рядом с Карамовский постом установлен один из девяти пунктов весогабаритного контроля. Система весогабаритного контроля — новый для Ямала проект. Каждый комплекс оснащен датчиками, интеллектуальными модулями, лазерными детекторами, камерами фотовидеофиксации и информационным табло. С 9 октября автоматические пункты, обеспечивающие весовой контроль, начали работу в тестовом режиме. Они позволят снизить количество сверхнормативного транспорта и увеличить срок службы асфальтового покрытия. Еще один плюс — повышение уровня безопасности дорожного движения. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.