У Арктики появились первые «Хранители Севера»

НИА-Заполярье

hraniteli severaНакануне в Салехарде наградили финалистов первой в России премии, посвященной развитию Арктики.

Весной 2023 года в России стартовал конкурс, объединивший путешественников, журналистов, блогеров, эклогов, бизнесменов и исследователей. Всего на «Хранители Севера» было подано больше 130 заявок из 14 регионов страны.

«В номинации «Экспедиция и путешествие» премию получил проект Рафаэля Авсахова «Таймырская восьмерка». В номинации «Сохранение культурного наследия» победителем стал проект Дмитрия Комарова — историко-этнографический комплекс тоня «Тетрина». Анастасия Вагапова получила награду в номинации «Защита окружающей среды и биологических ресурсов Арктики» за акцию «Чистый маршрут». Андрей Андреев из компания «Газпром добыча Надым» получил премию в номинации «Лучший экологический проект». Фотография Ольги Александровой «Противостояние песцов и лисиц на Таймыре» была признана лучшим снимком Арктики. В номинации «Лучшее освещение в СМИ» победителем стал Алексей Головков из Санкт-Петербурга», - рассказывают в пресс-службе конкурса.

Победителей определял экспертный совет, в который, в том числе, вошел почетный полярник России и президент экспедиционного центра «Арктика» Владимир Чуков. Награждение проходило в Салехарде.

Победители получили не только денежные выплаты, но и уникальные, сделанные вручную статуэтки «Хранитель Севера» из бивня мамонта, лосиных рогов, амаранта, ореха и вяза.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.