Волонтеры проекта «Чистая Арктика» собрали рекордные 7 тыс тонн отходов

НИА-Заполярье

chistaya arktikaИтоги третьего сезона проекта подвели на прошедшем накануне в Москве форуме «Экосистема».

Как сообщает пресс-служба проекта «Чистая Арктика», 2023 год оказался самым масштабным. Около 3 тыс волонтеров очистили 250 га территории от 7 тыс тонн мусора. Особое внимание уделяли уборке территорий, где проживают семьи бойцов СВО.

За три года существования проекта он из инициативной группы вырос до всероссийского экологического проекта, объединяющего десятки тысяч человек.

«Проект активно развивается и поддержан на всех уровнях. В этом году мы очистили от отходов рекордную площадь арктической зоны. Сезон уборок закончен, но это не значит, что мы отдыхаем. Всю зиму мы готовим локации, проводим рекогносцировку. В планах на 2024-й год – добраться до мыса Челюскин – самого северного мыса евразийского материка», - рассказал руководитель проектного офиса «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

Также в рамках проекта «Чистая Арктика» масштабные уборки проходят и в Норильске. Летом текущего года волонтеры очищали старые постройки в Дудинке и берег реки Щучья. Всего за несколько дней участники проекта собрали около 300 тонн мусора. Поддержку волонтерам на территории Таймыра оказывает "Норникель". Компания помогает участникам техникой, организацией экспедиций. В уборке территории  участвуют и корпоративные волонтеры "Норникеля".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.